Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема счета операций с капиталом




Изменения в активах Изменения в обязательствах и чистого собственного капитала
Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-) Сальдо по текущим операциям   Капитальные трансферты, полученные "остальным миром" (+) Капитальные трансферты, переданные "остальным миром" (-)
Всего Всего

 

В ресурсную часть счета операций с капиталом (изменение пассивах) включаются, помимо сальдо текущих операций, капитальные трансферты, переданные (со знаком "минус") и полученные (со знаком "плюс") "остальным миром". Капитальные трансферты, переданные "остальным миром", включают субсидии на инвестиции, полученные от других стран, нерегулярные налоги и пошлины на капитал и имущество, налоги на наследство от иностранных граждан и другие трансферты,

Капитальные трансферты, полученные "остальным миром", включают в себя субсидии на инвестиции, предоставленные другим странам на безвозмездной основе, налоги на капитал (нерегулярные налоги и пошлины на капитал и имущество и др.), другие безвозмездные передачи основных фондов и выплаты.

Капитальные трансферты, переданные и полученные, не включают регулярные налоги на доходы и имущество (они относятся к текущим трансфертам в счете текущих операций) и суммы кредитов, переданных другим странам или полученных от других стран на капитальные вложения (отражаются в финансовом счете).

В разделе "Использование" ("Изменения в активах") находит отражение чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов, которое складывается из чистых покупок земли и таких нематериальных активов, как, например, патенты, торговые знаки, авторские права, права на разработку полезных ископаемых, лесных угодий, рыболовных угодий.

Балансирующей статьей счета является чистое кредитование или чистоезаимствование. Она определяется как разница между общей величиной изменения чистой стоимости собственного капитала в результате текущих операций и капитальных трансфертов и чистым приобретением непроизведенных нефинансовых активов. Положительная разница (чистое кредитование) показывает величину финансовых ресурсов, которую «остальной мир» предоставляет данной стране. Отрицательная разница (чистое заимствование) показывает сумму финансовых ресурсов, которую данная страна предоставляет «остальному миру».

Финансовый счет сектора «Остальной мир». Система национальных счетов содержит макроэкономические расчеты, отражающие потоки доходов, т. е. требования, возникающие в связи с реализацией продукции между секторами экономики, независимо от того, когда, кем и каким образом они оплачиваются. Это значит, что в СНС отражаются реальные хозяйственные процессы и потоки, а не связанные с ними финансовые операции и кредитные отношения. Однако в условиях рыночной экономики управление и регулирование сферы товарного хозяйства осуществляются главным образом путем принятия финансово-политических мер, а не в результате прямого вмешательства государства. Поэтому необходимым является дополнение системы национального счетоводства показателями статистики кругооборота финансовых средств. Финансовые счета, таким образом, составляются также для каждого сектора экономики. Финансовые счета СНС выявляют структуру изменений финансовых требований и обязательств сектора, т. е. показывают, в отношении какого сектора и каким образом изменились финансовые требования и обязательства; рассматривается изменение запасов финансовых активов.

Финансовый счёт сектора «Остальной мир»

Изменения в активах Показатели Изменения в обязательствах
  Наличные деньги и переводимые депозиты: - в национальной валюте - в иностранной валюте Чистая позиция в МВФ Прочие депозиты: - в национальной валюте - в иностранной валюте Технические резервы страхования Актуарные резервы Предварительные выплаты Векселя и краткосрочные облигации Долгосрочные облигации Акции и другие активы типа акций, в том числе: - акции - другие активы типа акций Золото как средство платежа Специальные права заимствования (СПЗ) Краткосрочные кредиты Прочие краткосрочные кредиты Средне- и долгосрочные кредиты Чистое изменение финансовых активов и обязательств  
  Увязка между балансирующей статьёй в счёте капитала и балансирующей статьёй финансового счёта остальных стран мира  

 

В левой части счёта, отражающей изменения активов, учитываются приобретения (за вычетом продаж) финансовых активов нерезидентами от резидентов.

В правой части счёта, отражающей изменения обязательств, учитывается принятие обязательств (за вычетом возмещения) нерезидентами перед резидентами.

Балансирующей (сальдирующей) статьёй финансового счёта остальных стран мира является чистые кредиты (кредитование) (+) или чистые долги (заимствование) (-), т.е. чистое приобретение нерезидентами от резидентов финансовых активов минус принятие обязательств. Эта же статья является сальдирующей (балансирующей) статьёй счёта капитала для национальной экономики (только с оборотным знаком).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных