Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIV. 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНОВ




Строительство хорошо оборудованных бассейнов, позволяют.!! проводить учебно-воспитательную работу в течение всего календарног года, при достаточной пропускной способности дает возможное: вовлекать большое количество молодежи в занятия водными видам спорта.

По устройству все сооружения для занятий водными видами спорт» можно разделить на две группы: 1) построенные на естественных ни искусственных водоемах; 2) искусственные бассейны.

В первой группе можно выделить бассейны, сооружаемые на onoi (деревянных или металлических сваях), и плавучие, бассейны (на плотц из бревен, металлических понтонов, бочек и т. п.).

Искусственные бассейны подразделяются на открытые, крытые и комбинированные.

Крытые бассейны предназначаются для круглогодичной работы или для работы только в течение зимних месяцев года. Открытые бас сейны бывают с подогревом и без подогрева воды. В бассейнах с подогревом воды учебно-тренировочная работа проводится в любое время года, без подогрева — только в течение тёплого времени год|

В комбинированных бассейнах легко разбираемые боковые стенки I зависимости от времени года и температуры воздуха убираются или устанавливаются. Зимой такие бассейны используются как крытые, и летом — как открытые.

По назначению бассейны делятся на куп'ально-оздоровительньк учебные, учебно-спортивные и спортивные (спортивно-демонстраци онные).

Купально-оздоровительные бассейны строятся произвольном формы. Их размеры и планировка зачастую определяются в cootbci ствии с архитектурным оформлением местности (сада, парка и т. п.), глубина — в зависимости от размеров зеркала бассейна, рельефн.местности, финансовых возможностей. В таких бассейнах должны бы i ft участки с глубиной 50—90 см, чтобы в них могли купаться дети, ИШ умеющие плавать.

Учебные бассейны, -предназначенные для обучения плаванию, желательно строить прямоугольной формы, длиной 25 м. Глубин» учебных бассейнов — от 0,9 на мелком месте до 1,2—1,4 м на глубоком; для работы с детьми младшего возраста — от 0,3 до 0,6 м.

Учебно-спортивные бассейны строятся прямоугольной формы (2S или 50 м). Ширина их должна быть кратной 2,5 м плюс 0,5—1,0 м (N, 10,5; 15,5—16; 21 и 25 м). Около трети бассейна (по его длине) должно иметь глубину от 0,9 до 1,2 м, остальная часть делается более глубоко!! (для плавания и водного поло — 1,8—2,0 м, для прыжков в воду — н# менее 5 м, для подводного спорта — до 10 м).

Спортивные (спортивно-демонстрационные) бассейны сооружаются в соответствии с правилами соревнований так, чтобы обеспечить наилучшие условия для достижения высоких спортивных результатон. Минимальная глубина воды в бассейнах для плавания и водного поло

-.■-


должна быть 1,8—2,0 м, а в бассейнах для прыжков в воду — 5 м. Пло­щадь зеркала воды бассейнов для плавания может быть ра­вна — 25 X 16; 25 X 21; 25 X 25; 50 X 22 и 50 X 25 м. Спортивные бассейны для водного поло должны иметь размер 25 х 33,33 м, а для прыжков в воду — 25 х 25 м, глубину 5 м. В спортивных бассейнах должны быть трибуны для зрителей и необходимые подсобные помещения.

s






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных