Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТ Ь 5 Развитие двигательных качеств у пловцов







зарегистрированной на 30-й секун­де работы — F2, к максимальной силе тяги — Fj (рис. 20.32). Чем больше этот показатель, тем, естес­твенно, выше уровень силовой вы­носливости.

Второй тест отличается от первого тем, что спортсмен плывет не на месте (в этом преимущество теста), а со скоростью, установлен­ной соответствующим динамогра-фическим устройством, позволяю­щим «выпускать» пловца с задан-


ной скоростью не зависимо от при­лагаемых им усилий. Если исследо­вание проводится в 25-метровом бассейне, оптимальной скоростью является 0,5 м-с-1. Таким образом, проплывая 25-метровый отрезок (впервые 5 м, необходимые для вы­полнения подготовительных дви­жений, не учитываются), спорт­смен выполняет работу в течение 40 с. Оценка силовой выносливос­ти осуществляется так же, как в предыдущем тесте: определяется показатель отношения силы тяги, развиваемой в последние 5 с рабо­ты, к показателю, зарегистриро­ванному в первые 5 с.

Третий тест проводится в тех же условиях, что и первый. Отличие заключается в том, что пловец во время работы развивает не макси­мально доступную ему силу тяги, а 50 — 70 % максимальной. Интенсив­ность работы определяется индиви­дуально, исходя из характерной для конкретного спортсмена величины абсолютной силы тяги, и регулиру­ется специальным устройством, подающим пловцу различные звуко­вые и световые сигналы в случае, если он развивает силу тяги, которая на ±5 % отличается от пла­нируемой. Силовая выносливость оценивается по времени, в течение которого пловец в состоянии удер­живать заданную силу тяги.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных