Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов. духа, снижение парциального дав­ления кислорода





 


духа, снижение парциального дав­ления кислорода. Остальные факто­ры (уменьшение влажности воздуха и силы гравитации, повышенная солнечная радиация, пониженная температура и др.), также несом­ненно влияющие на функциональ­ные реакции организма человека, все же играют второстепенную роль.

Снижение парциального давле­ния кислорода с увеличением высо­ты и связанное с ним нарастание гипоксических явлений приводит к снижению количества кислорода в альвеолярном воздухе и, естествен­но, к ухудшению снабжения тканей кислородом.

В зависимости от степени ги­поксии уменьшается как парциаль­ное давление кислорода в крови, так и насыщение гемоглобина кис­лородом. Соответственно умень­шается градиент давления кисло­рода между капиллярной кровью и тканями, ухудшается переход кислорода в ткани. При этом бо­лее важным фактором в развитии гипоксии является снижение пар­циального давления кислорода в артериальной крови, чем измене­ние насыщения ее кислородом. На высоте 2000 —2500 м над уровнем моря максимальное потребление кислорода снижается на 12—15%, что, в первую очередь, обуслов­лено снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.

В условиях среднегорья и осо­бенно высокогорья существенно уменьшаются величины максималь­ной частоты сокращений сердца, максимального систолического объ­ема и сердечного выброса, скорос­ти транспорта кислорода артери­альной кровью и, как следствие, максимального потребления кисло­рода (Dempsey et al., 1988). В числе факторов, обусловливающих эти реакции, наряду со снижением пар­циального давления кислорода, приводящего к снижению сократи­тельной способности миокарда, не­обходимо назвать изменение жид-


костного баланса, вызывающее по­вышение вязкости крови (Ferretti et al., 1990). Следует также учесть, что быстрое перемещение в горы при­водит к снижению концентрации гемоглобина. Например, на высоте 2000 м это снижение напряжения кислорода составляет около 5 % — с 98 % до 93 %.

Все это создает значительно от­личные от равнинных условия для обычной жизнедеятельности чело­века и вызывает широкий спектр адаптационных реакций со стороны различных систем организма. При­чем при тренировочных и соревно­вательных нагрузках, характерных для современного плавания, дейст­вие гипоксических условий на ор­ганизм резко возрастает.

Сразу после перемещения в горы в организме человека, попав­шего в условия гипоксии, мобили­зуются компенсаторные механиз­мы защиты от недостатка кислоро­да. Заметные изменения в деятель­ности различных систем организ­ма наблюдаются уже начиная с высоты 1000—1200м над уровнем моря. К примеру, на высоте 1000 м МПК составляет 96 — 98% макси­мального уровня, зарегистрирован­ного на равнине. С увеличением высоты МПК планомерно снижа­ется на 0,7—1,0% через каждые 100 м (рис. 27.1). У неадаптирован­ных к горным условиям людей уве­личение ЧСС в покое и особенно при выполнении стандартных наг­рузок может отмечаться уже на высоте 800—1000 м над уровнем моря.

Особенно ярко компенсаторные реакции проявляются при выполне­нии стандартных нагрузок. В этом можно легко убедиться, рассматри­вая динамику увеличения концен­трации лактата в крови при выпол­нении стандартных нагрузок на различной высоте. Если выполне­ние нагрузок на высоте 1500 м ве­дет к увеличению лактата всего на 30 % по сравнению с данными, по­лученными на равнине, то на высо­те 3000 — 3500 м увеличение концен-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных