Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕНИРОВКА В ГОРАХ В СИСТЕМЕ ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ




В основу рационального планирова­ния гипоксической тренировки пловцов должно быть положено: 1) планомерное прохождение на­чальной стадии адаптации с тем, чтобы избежать возможных отри­цательных воздействий; 2) растяже­ние во времени второй (переход­ной) стадии формирования струк­турных и функциональных измене­ний; 3) поддержание комплекса адаптационных изменений, харак­терных для третьей стадии адап­тации, на относительно стабильном уровне, не допускающем резкого чередования явлений адаптации и деадаптации. Реализация этих поло­жений в практике подготовки пловцов предусматривает гипокси-ческую тренировку не как одно­кратную акцию, в том числе и дос­таточно продолжительную (напри­мер, тренировочный сбор в горах в течение 4 —5нед), а как систему циклов естественной и искусствен­ной гипоксической тренировки, ор­ганично и регулярно включающих­ся в процесс многолетней и годич­ной подготовки квалифицирован­ных пловцов.

Планировать напряженную ги-поксическую подготовку следует только на завершающих этапах многолетнего совершенствования пловцов, когда возможности других тренировочных средств, способных стимулировать дальнейшее разви­тие адаптационных реакций, в зна­чительной мере исчерпаны. При этом эффективность тренировки зависит от действия двух взаимо­связанных факторов — гипоксии, обусловленной снижением парци­ального давления кислорода во вды­хаемом воздухе, и гипоксии, созда­ваемой выполнением нагрузки по­вышенной интенсивности. Каждый из этих гипоксических факторов стимулирует действие другого, од­нако это происходит лишь при


рациональном выборе высоты, на которой проводится тренировка, продолжительности пребывания в горах, общей динамики и соот­ношения нагрузок различной нап­равленности, объема и интенсив­ности работы аэробного и смешан­ного (анаэробно-аэробного) харак­тера.

Результаты ряда эксперимен­тальных работ и огромный практи­ческий опыт, накопленный в 70-х гг. в СССР, ГДР, Болгарии, а в пос­ледующие годы в США, Китае, Италии и других странах, убеди­тельно продемонстрировали, что эффективность тренировки в ус­ловиях Гипоксии проявляется в полной мере, если тренировка с естественно или искусственно создаваемой гипоксией проводит­ся достаточно регулярно, сочетаясь в строгой системе с тренировкой в обычных условиях. При этом каждый очередной сбор, проводи­мый в условиях гор, или каждый очередной цикл искусственной ги­поксической тренировки должны предусматривать увеличение объе­ма и интенсивности тренировоч­ных и соревновательных упражне­ний.

Интенсификация гипоксичес­кой тренировки может также сле­довать по пути увеличения ее про­должительности, высоты подъема, уменьшения временных промежут­ков между циклами гипоксической подготовки. Лишь в этом случае происходит поступательное, сту­пенчато повышающееся развитие адаптационных реакций, обеспечи­вающих более эффективное вы­полнение тренировочных нагрузок и прирост спортивных результа­тов.

В 80-х гг. специалистами из ГДР было введено понятие гипоксичес-кая цепь, под которой понимается система естественных (тренировка в горных условиях) и искусствен­ных циклов гипоксической подго­товки, органически сочетающих­ся с тренировкой в обычных усло­виях.



 


ЧАСТЬ 6







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных