Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие технические требования. 5.2.3.1 Конструкция резервуаров вертикальных стальных должна соответствовать требованиям действующих норм и правил; резервуары горизонтальные стальные должны




5.2.3.1 Конструкция резервуаров вертикальных стальных должна соответствовать требованиям действующих норм и правил; резервуары горизонтальные стальные должны изготавливаться по КД, нормативной документации и с учетом требований настоящего стандарта. На каждый резервуар должна быть оформлена документация в установленном порядке.

5.2.3.2 Для транспортирования авиатоплива на территории резервуарного парка должны применяться стальные технологические трубопроводы из электросварных и бесшовных труб.

Скорость потока авиатоплива в трубопроводах не должна превышать норм, установленных с целью обеспечения минимального уровня накопления статического электричества.

5.2.3.3 Поддержание давления в резервуарах должно осуществляться при помощи дыхательной и предохранительной арматуры с равнозначной пропускной способностью.

Скорость наполнения (опорожнения) резервуара определяет пропускную способность дыхательных устройств.

Не допускается изменение производительности приемо-раздаточных операций авиатоплива после введения резервуара в эксплуатацию без пересчета пропускной способности дыхательной аппаратуры, а также увеличение производительности слива продукта в аварийных условиях.

5.2.3.4 Используемые предохранительные клапаны должны быть отрегулированы на повышение величины внутреннего давления не более чем на 5 – 10% с учетом исключения внештатной ситуации в случае отказа в работе дыхательного клапана.

Дыхательные и предохранительные клапаны должны устанавливаться совместно с огневыми предохранителями, обеспечивающими защиту от проникновения пламени в резервуар в течение заданного промежутка времени.

Дыхательные и предохранительные клапаны устанавливаются на самостоятельных патрубках и должны быть не примерзающими.

5.2.3.5 Вертикальные и горизонтальные резервуары, в случаях использования их в качестве расходных, должны иметь плавающие устройства верхнего забора авиатоплива (ПУВ), которые должны быть оснащены приборами контроля их положения в пространстве (объеме резервуара).

5.2.3.6 Вертикальные резервуары, оборудованные плавающими устройствами для верхнего забора авиатоплива, должны иметь входной патрубок, который вваривается в диаметральном направлении, и выходной патрубок, который вваривается в направлении хорды, параллельной входному патрубку. Расстояние между параллельно вваренными входным и выходным патрубками определяется КД на плавающие устройства верхнего забора авиатоплива.

5.2.3.7 Приборы контроля уровня должны обеспечивать оперативный контроль уровня продукта (местный и дистанционный).

5.2.3.8 Конструкция резервуаров должна обеспечивать полный слив подтоварной воды и механических примесей путем использования следующих технических решений:

- вертикальные резервуары должны иметь уклон днища к центру в соотношении не менее 1:30, где должен быть расположен отстойник объемом не менее 0,01% от объема резервуара; отстойник должен полностью опорожняться через дренажную систему;

- горизонтальные резервуары должны быть установлены с уклоном 1:50 и иметь устройство для соединения нижней точки резервуара с дренажной системой.

Заполнение и опорожнение резервуаров должно проводиться по раздельным трубопроводам, с целью исключения смешивания авиатоплива в процессе его подготовки и заправки ВС.

5.2.3.9 Резервуары должны быть приспособлены для проведения их зачистки с учетом обеспечения безопасности выполнения этой процедуры в соответствии с требованиями, изложенными в эксплуатационной документации или в специальной технологической инструкции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных