Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КРАНАМИ




Рабочая операция с кранами состоит из строповки груза и за­цепки его к крюку крана, подъема и перемещения груза краном, опускания его на место установки и отцепки стропов. Стропов­ку грузов выполняют специально обученные стропальщики.

 

 

 

 

Подъем, перемещение. и опускание грузов краном крановщики выполняют по сигналам стропальщиков. В тех случаях, когда зона обслуживания крановщиком полностью из кабины не обо­зревается, крановщику назначается сигнальщик, который дуб­лирует сигналы стропальщика. Для аварийной немедленной остановки движения, подъема и опускания груза сигнал «стоп» крановщиком принимается от любого человека.

Перед подачей сигнала о подъеме груза стропальщик дол­жен проверить надежность его строповки и освобождения от посторонних предметов. При монтаже или демонтаже оборудо­вания груз вначале поднимают на высоту 100—200 мм, прове­ряют правильность строповки и устойчивость крана, а затем поднимают груз на необходимую высоту равномерно, без рыв­ков, чтобы он не задевал за посторонние предметы. Регулируют положение груза во время подъема и горизонтального переме­щения с помощью привязанных к нему оттяжек. Знаковые сигналы для подачи команд стропальщиком или сигнальщиком крановщику приведены в табл. 32.

Работы с кранами выполняются под руководством работни­ка, ответственного за их безопасность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных