Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к статье 3




 

1. Комментируемый закон рассматривает пищевые продукты, материалы и изделия как объекты имущественных прав. Поэтому они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Прямо установлено, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Обязательная сертификация с последующей маркировкой продукции как один из способов административно-правового регулирования оборота продуктов питания имеет своей целью защиту жизни и здоровья граждан и обеспечение прав потребителей на качественные и безопасные пищевые продукты.

Следовательно, оборот продовольственных товаров, не соответствующих требованиям нормативных документов, не имеющих сопроводительных документов, подтверждающих их соответствие установленным требованиям, не соответствующих представленной информации, не имеющих маркировки, является незаконным, опасным для жизни и здоровья потребителей, посягает на конституционные права граждан, предусмотренные ч. 1 ст. 41 Конституции РФ. В таких случаях реализация некачественных, небезопасных для жизни и здоровья граждан, фальсифицированных продовольственных товаров носит противоправный характер, нарушает законные права и интересы потребителей, а значит, компетентные органы государственного надзора и контроля в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов вправе изымать некачественную продукцию. Изъятие продукции, явившейся предметом административного правонарушения и обнаруженной при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий и помещений, в данном случае применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.10 КоАП РФ)[20].

Гражданское законодательство рассматривает оборотоспособность как юридическое свойство, присущее всем объектам гражданских прав (ст. 129 ГК РФ).

Все объекты гражданских прав свободны в обращении, за исключением изъятых из оборота или ограниченных в обороте (ст. 129 ГК РФ). Ограничение гражданских прав допускается в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 1 только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Изъятые из оборота объекты должны быть прямо указаны в законе. Эти объекты могут принадлежать только России. В отношении таких объектов не могут быть совершены гражданско-правовые сделки, они не переходят от одного лица к другому. Ограниченные в обороте объекты должны быть определены в порядке, предусмотренном законом. Эти объекты могут принадлежать только определенным участникам оборота. Гражданско-правовые сделки с такими объектами допускаются по специальному разрешению[21].

2. В комментируемой статье прямо перечисляются продукты питания, которые не могут находиться в обороте, а именно:

· не соответствуют требованиям нормативных документов;

· имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора и контроля) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

· не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия).

Следует сказать, что со дня вступления в силу Федерального закона от 27.10.2008 N 178-ФЗ требования настоящего абзаца не применяются в отношении соковой продукции из фруктов и (или) овощей.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27.10.2008 N 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»соковая продукция из фруктов и (или) овощей, находящаяся в обращении на территории Российской Федерации, не должна причинять вред жизни или здоровью граждан и должна соответствовать требованиям к безопасности соковой продукции из фруктов и (или) овощей, установленным в приложении 1 к настоящему Федеральному закону в части гигиенических и микробиологических показателей. Определение показателей безопасности смешанной соковой продукции из фруктов и (или) овощей осуществляется исходя из соотношения массовых долей их отдельных компонентов с учетом как этих массовых долей, так и нормативов допустимых уровней вредных веществ.

Упаковка соковой продукции из фруктов и (или) овощей должна обеспечивать сохранение безопасности этой продукции на всех этапах обращения при соблюдении установленных для нее условий перевозки и хранения.

Материалы, из которых произведена упаковка и которые контактируют с соковой продукцией из фруктов и (или) овощей, должны соответствовать требованиям, установленным соответствующими техническими регламентами.

Наличие в соковой продукции из фруктов и (или) овощей патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, их токсинов, вызывающих инфекционные или паразитарные заболевания либо представляющих опасность для здоровья человека и (или) животных, не допускается.

· не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

· не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

· не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Приведем пример из судебной практики.

Так, исследовав представленные доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что общество производило икру в антисанитарных условиях, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию; лица, работающие в икорном цехе, принадлежащем обществу, перед трудоустройством не прошли специального медицинского осмотра.

Так же суд апелляционной инстанции указал, что ветеринарное удостоверение выдано обществу на цех и не имеет отношения к икорному цеху, находящемуся на рыболовецком стане ООО «Садко», откуда икра изъята.

Отказывая в удовлетворении иска, суды, руководствуясь статьями 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из законности действий следственного органа по уничтожению рыбной продукции и учитывали недоказанность соответствия уничтоженной икры обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов для реализации потребителям (см.подробнее Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2010 г. №ВАС-8626/10).

Таким образом, фальсифицированные товары - это пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.

При использовании термина «фальсифицированные товары» некоторые специалисты путают его с такими понятиями, как «подделки-заменители» (суррогаты, имитаторы) и «дефектные товары» (получаемые из-за несовершенства технологии или низкой квалификации рабочих)[22]. И это происходит неслучайно, так как многие подделки-заменители и дефектные товары широко применяются с целью фальсификации натуральных продуктов, при этом потребителю либо умышленно не предоставляется необходимая информация, либо представляется искаженная (например, рекламируя подделку-заменитель сливочного масла - маргарин, пытаются навязать потребителю ошибочное представление о том, что он полезен покупателю).

При фальсификации продовольственных товаров обычно подвергается подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации продовольственных товаров: ассортиментная (видовая), качественная, количественная, стоимостная, информационная и комплексная.

Каждый вид фальсификации имеет свои характерные способы подделки подлинных товаров, а при комплексной - сочетание различных, двух, трех или всех пяти, видов. Естественно, что при комплексной фальсификации необходимо устанавливать значимость каждого отдельного вида на подделку товара в целом.

При ассортиментной фальсификации подделка осуществляется путем полной замены товара заменителями другого сорта, вида или наименования с сохранением сходства одного или нескольких признаков.

В научной (юридической) литературе и принимаемых по данной проблеме нормативных документах понятия «контрафактная» и «фальсифицированная продукция» нередко употребляются одновременно и зачастую воспринимаются как синонимы, в особенности в сфере незаконного оборота спиртных напитков.

По мнению А.Л. Загорского, понятие «фальсифицированная продукция» не тождественно понятию «контрафактная продукция», поскольку предназначенная к реализации контрафактная продукция может быть как фальсифицированной, так и подлинной (аутентичной, оригинальной) продукцией, но с истекшими сроками хранения, либо формально подлинной продукцией, но произведенной незаконопослушным брендообладателем сверх объемов, отраженных в данных государственной фискальной (налоговой) и иной официальной отчетности[23].

В свою очередь, Л.Е. Чапкевич, подвергая анализу соотношение понятий «контрафактная» и «фальсифицированная продукция», отмечает, что контрафактная продукция всегда одновременно будет являться и фальсифицированной, а фальсифицированная продукция (не соответствующая представленной о ней информации, с заведомо измененным составом) может не являться контрафактной[24].

С данными высказываниями можно согласиться частично. Действительно, изготовленный производителем товар может являться одновременно подделкой (фальсификатом) и контрафактом. В свою очередь, фальсифицированный продукт может являться контрафактным изделием, а может и не быть таковым

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных