Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль энергии в жизни человеческого общества




С давних пор человек стремился увеличить свою власть над природой. Возможности человека как биологической особи ограничены его мускульной силой.

Известно, что человек в среднем может развивать мощность около 100 Вт, из них около может быть получено в виде механической мощности.

Первым шагом на пути увеличения этой располагаемой мощности явилось приручение более сильных животных. Недаром до наших дней дошла единица мощности в одну лошадиную силу (1л. с. = 736 Вт). Эта “лошадиная сила” позволила человеку совершать тяжелую, непосильную для него работу, передвигаться с недоступной для него скоростью. Но и возможности животных со временем перестали удовлетворять человека. Человек обратил свой взор к неживой природе и стал создавать простейшие механизмы, способные для своего привода использовать природные источники механической энергии.

Миллион лет назад первобытный человек использовал всего 2 тысячи килокалорий в день, получал энергию только из потребляемой им пищи. Также он получал энергию и от Солнца.

Научившись добывать огонь для приготовления еды и обогрева, наши предки – охотники – стали потреблять энергии в 4–5 раз больше. Средняя продолжительность их жизни составляла всего 18–20 лет. Из них лишь 3 года приходилось на досуг и созидательную деятельность. Всего 3 года из столь короткой жизни! Остальное время уходило на сон, охоту, принятие пищи, обучение.

Средневековый человек жил всего на 10–15 лет больше. Десять тысяч лет со времени палеолита понадобилось человечеству, чтобы достигнуть такого прироста средней продолжительности жизни. Но уже четверть своей жизни человек смог отдавать досугу, образованию. В это время он уже потреблял энергии в 20 раз больше, чем первобытный охотник.

Таким образом, уже на этих примерах видно, что благодаря росту потребления энергии человек значительную часть своей жизни может посвятить досугу, образованию, созидательной деятельности, добиться высокой продолжительности жизни.

По существующим подсчетам Земли не заселена из-за отсутствия влаги, в то время как населения земного шара теснится на суши. С помощью дешевых источников энергии можно незаселенную часть Земли превратить в оазис.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных