Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖЕЛЕЗЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ БОЛЕЗНЬ




1. Фасоль (стручки). В отваре с листьями черники (поровну) является хорошим противовоспалительным средством в данном случае. Отвар 15,0—200,0, т. е. 1 ст. л. на стакан кипятка, принимать по 2 ст. л. 3 раза в день.

2. Дубовая кора. Для той же цели, но с меньшим воздействием. Употребляется в отваре 20,0—200,0, по 1 ст. л. 3 раза в день.

ЖЕЛЕЗЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ (около мочевого канала, напр., аденома ее)

См. «Опухоли», I; с. 359.

ЖЕЛЕЗА ЩИТОВИДНАЯ (болезни ее)

См. «Базедова болезнь, гипотиреоз, микседама», с. 30.

ЖЕЛТУХА

Желтуха — не болезнь, а совокупность симптомов различных болезней, касающихся печени, желчи и кровяных телец, и поэтому, если желтуху назвать болезнью, то таковых три: паренхиматозная (через печень), механическая

Ш


(через закупорку желчных протоков) и, наконец, гемолитическая (через повышенный распад красных кровяных шариков); желтухой собственно называют первые две, и вот — их особенности и лечение.

Особенности. При начале желтухи часто бывает желудочно-кишечное расстройство (диспепсия), иногда повышенная температура, зуд кожи (чесание) и общая слабость.

Спустя 3—5 дней — желтушное окрашивание: сначала белочной оболочки глаз (склер глаз), всех слизистых оболочек и потом кожи, замечается замедленный пульс, печень увеличена, болезненна. Моча приобретает темно-бурый цвет, а пена от мочи окрашивается в желтый цвет. Часто бывает и запор. Кал светлый, глинистого цвета. Механическая желтуха, как правило, является показанием для оперативного вмешательства, а в остальных случаях возможно консервативное лечение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных