Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав чертежей и условные графические изображения на них




В состав комплекта чертежей марки АР – «Архитектурные решения» или АС – «Архитектурно – строительные решения» входят:

– чертежи подземных конструкций здания (каналов, тоннелей, приямков для прокладки трубопроводов, электрических сетей и размещения технологического оборудования);

– планы, разрезы и фасады здания, их фрагменты и узлы, на которых показывают объемно – планировочное и общее конструктивное решения;

– план кровли;

– план полов;

– схемы расположения перегородок (кроме железобетонных), а также схемы заполнения оконных проемов (кроме металлических окон).

Строительные чертежи зданий и инженерных сооружений составляют по общим правилам прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций.

Виды здания спереди, сзади, справа и слева называют фасадами. Фасады здания дают представление о его внешнем виде, общей форме и размерах, количестве этажей, наличии балконов или лоджий.

Вид здания сверху называют планом крыши.

Планом здания называют изображение здания, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью на уровне оконных и дверных проемов и спроецированного на горизонтальную плоскость проекций, при этом другая часть здания (между глазом наблюдателя и секущей плоскостью) предполагается удаленной. На чертеже плана здания показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено под ней. Таким образом, план здания является его горизонтальным разрезом.

В промышленных зданиях горизонтальные секущие плоскости проводят на уровне отдельных элементов, площадок или этажей зданий и полученные планы зданий называют по этим числовым значениям уровней (отметкам пола), например, план на отметке 6,600. Таким же образом получают и другие планы здания, например, план раскладки плит междуэтажного перекрытия.

Наименование фасадов, планов и разрезов здания располагают над изображением и не подчеркивают. Если на листе расположено одно изображение, то его название приводят только в основной надписи чертежа.

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекций, параллельную секущей плоскости.

Разрезы делают по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания, по лестничной клетке, оконным и дверным проемам. Разрезы бывают поперечными и продольными.

Направление секущей плоскости для разреза обозначают на плане первого этажа разомкнутой линией со стрелками на концах, показывающими направление взгляда наблюдателя. Около стрелок ставят арабские цифры, а на самом разрезе делают надпись: Разрез 1 – 1. Допускается разрезы обозначать прописными буквами: Разрез А – А.

На планах и разрезах зданий кроме оконных и дверных проемов показывают санитарно – техническое оборудование – ванны, унитазы, умывальники, душевые кабины, дымовые и вентиляционные каналы и т.п.; а также подъемно – транспортное оборудование – подкрановые пути, мостовые краны, подпольные каналы коммуникаций и т.п.

Эти конструктивные элементы выполняют в виде условных графических изображений согласно ГОСТ 21.107-78; 21.112-87 в масштабе чертежей. Размеры на строительных чертежах наносят в соответствии с ГОСТ 2.307-68; 21.105-79.

Условные изображения конструктивных элементов приведены на

рис. 8.2.

 


 

Окно

 

Дверь

Кабина душевая

Канал вентиляционный

 

 

Плита (общее обозначение)

 

Холодильник

 

Раковина

 

 

Умывальник

 
 

 


Унитаз

 

 

Рис. 8.2. Условные графические изображения некоторых конструктивных элементов чертежей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных