Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религиозная культура




Богослужение – совершение священнослужителями религиозных церемоний и обрядовых действий, отправление служб.

Буддизм – одна из трех мировых религий. Возник в Древней Индии в VI-V в. до н.э. Основатель – Сиддхартха Гаутама, после «просветления» ставший Буддой. Распространен в Юго-Восточной и Центральной Азии. В центре буддизма — «учение о четырех благородных истинах»: существуют страдание, его причина в вожделении, прекратить страдание можно, прекратив вожделение, к освобождению от страдания ведет восьмеричный путь. В буддизме нет Бога как творца и высшего существа.

Вера – религиозно-этическая категория, отражающая непосредственный и целостный акт свободного принятия человеком системы высших ценностей, ориентированной на идеальное преображение жизни.

Догмат – (от греч. dogma – мнение, учение) – положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Ислам – (мусульманство) — одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), возникшая в VII веке в Аравии. Вероучение ислама изложено в Коране. Основатель – Мухаммед, которого, по преданию, Аллах избрал своим «посланником», пророком. Основу исламского учения составляет строгий монотеизм (единобожие — вера во всемогущего единого Аллаха), признание Корана вечной, несотворенной священной книгой, вера в воскресение мертвых и в конец света, соблюдение молитвы, поста и других обрядов. Пять столпов ислама: шахада – формула исповедания «Нет Бога кроме Аллаха, и Муххамед – пророк его»; салат (намаз) – обязательная молитва 5 раз в день, по пятницам коллективно в мечети; саум – пост в месяц рамадан; закят – обязательный налог в пользу бедных; хадж – паломничество в Мекку.

Культ – в религии: служение божеству и связанные с этим действия, Преклонение перед кем-чем-нибудь, почитание кого-чего-нибудь.

Мировые религии – религии, вышедшие за рамки национальных границ: буддизм, христианство, ислам.

Мистика – вера в сверхъестественное, таинственное; вера в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром.

Религия – мировоззрение и мироощущение, соответствующее поведение и действия, основанное на вере в существование Бога или богов, сверхъестественное. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. Основные элементы религии:

· вера в Бога (существо разумное, бессмертное, обладающее сверхъестественными способностями, непостижимое для человека),

· эмоциональное отношение к Богу,

· вероучение (священные тексты и их толкования),

· религиозный культ (личное обращение к Богу в молитвах, коллективные богослужения, обряды, символика),

· организация верующих (церковь).

Сакральное – (от лат. — «посвященное богам», «священное», «запретное») — святое, священное, важнейшая мировоззренческая категория, выделяющая области бытия, воспринимаемые сознанием как принципиально отличные от обыденной реальности и исключительно ценные. В картине мира сакральность выполняет роль структурообразующего начала: в соответствии с представлениями о сакральности выстраиваются другие фрагменты картины мира и складывается их иерархия. В аксиологии сакральность задает вертикаль ценностных ориентации.

Христианство – (греч. — «помазанник», «мессия») — одна из трех мировых религий (наряду сбуддизмом и исламом), названа по имени сына Бога Христа, возникло в начале I века в Палестине, в IV в. стало господствующей религией Римской империи. Христианство как и ислам, наследует созревшую в иудаизме идею единого Бога, обладателя абсолютной благости, абсолютного знания, абсолютного могущества, имеющего причину в Самом Себе; по отношению к которому все существа и предметы являются Его творениями; все создано Богом из ничего (креационизм). В основу христианской религии легла вера в искупительную миссию Иисуса Христа, который своей мученической смертью искупил грехи человечества; вера во второе пришествие Христа, которое должно состояться в будущем; в страшный суд; в небесное воздаяние и установление Царства Божьего. Вероучение изложено в Библии – Ветхий завет (монотеизм иудейской религии, заповеди Моисея) и Новый Завет (рождение, жизнь, распятие и воскресение Христа) и решениях Вселенских соборов.

Таинства – священные действия, дающие человеку благодать Святого духа: Крещение, миропомазание, покаяние, причащение, брак, священство, соборование.

Три разновидности христианства:

1) католичество – единый центр управления во главе с Папой, непогрешимость Папы и Церкви, вера в чистилище, крестятся слева направо, причащение хлебом, крещение обливанием, обет безбрачия священников;

2) православие – нет единого центра управления, 15 автокефальных (самостоятельных) церквей, чистилища нет, крестятся справа налево, причащение хлебом и вином, крещение окунанием, священнослужители могут иметь семью;

3) протестантизм – отсутствие единой организации, церковной иерархии, отрицание авторитета Папы и Церкви, признается только два таинства – Крещение и Причащение, отмена икон, монашества, упрощение обрядов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных