Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метаболические эффекты глюкагона




Ø Влияние на углеводный обмен. Главное действие глюкагона состоит в регуляции уровня глюкозы в крови – предотвращение гипогликемии. Выделяют быстрый и пролонгированный эффекты глюкагона.

Механизмы быстрого развития гипергликемии под влиянием глюкагона включают:

· усиление гликогенолиза в печени (но не в мышцах) – эффект зависит от количества гликогена в гепатоцитах и активации гликоген-фосфорилазы;

· образование глюкозы из лактата, пирувата и аланина.

Пролонгированный гипергликемический эффект обусловлен усилением гликонеогенеза и его наступление через 2-3 часа связано с периодом синтеза необходимых ферментов. Схема событий включает:

фосфорилирование гистонов → активирование генов → освобождение участков ДНК, необходимых для образования мРНК → синтез ферментов.

 

Ø Влияние на обмен белков. Усиление протеолиза в мышцах и снижение синтеза белков в печени.

 

Ø Влияние на обмен жиров. Стимуляция мобилизации жира → повышение уровня жирных кислот в крови и образования кетоновых тел; наблюдается также снижение освобождения триацилглицеридов из печени.

 

 

Соматостатин

Циклический пептид из 14 аминокислотных остатков. Продуцируется D-клетками островковой ткани, слизистой кишечника, нейронами гипоталамуса и других частей ЦНС. Прием глюкозы, жира и белка усиливают его выделение. Это действие связывают со стимуляцией бета-адренорецепторов.

Основные эффекты соматостатина:

· влияние на кальциевую проницаемость клеток-мишеней;

· торможение секреции инсулина и глюкагона.

Существует предположение о том, что соматостатин может быть вовлечен в патофизиологию сахарного диабета. Опухоли, секретирующие соматостатин, сопровождаются развитием гипергликемии. Наблюдается также ослабление моторики желчного пузыря и образование камней. Моторика и опорожнение желудка также угнетаются.

 

 

Липокаин

 

Стимулирует действие липотропных веществ, богатых метионином. Через стимуляцию синтеза холина и лецитина обеспечивает выведение жира из печени.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных