Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди членов УРО МООО “Российские Студенческие Отряды”

· выявление лучших отрядов и спортсменов в различных спортивных дисциплинах.

· организация досуга бойцов и кандидатов СО.

· самодисциплина бойцов и кандидатов СО.

Участники:

К участию в соревнованиях допускаются бойцы студенческих отрядов УРО МООО «РСО», при условии своевременной подачи заявки и соблюдения условий проведения соревнований.

Дата проведения: 25 января 2015 года

Место проведения: будет уточнено позже

Условия участия:

1. Своевременная подача заявки до 22.01.15г. включительно, до 17-30. Жеребьевка состоится 23.01.15г. в 17-30 в Республиканском Штабе.

2. Состав команды 6 человек (4 юноши и 2 девушки) + 3 запасных.

3. Отличительная спортивная форма для каждой команды.

4. Сменная обувь для каждой команды и болельщиков!!!!!!

Правила игры:

Каждая из двух команд должна иметь на поле 6 игроков (4 юноши и 2 девушки). Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Подача

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, то подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

Приём

Принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания и максимум после третьего касания перевести мяч на половину противника. Обрабатывать мяч на приёме можно в любом месте площадки и свободного пространства, но только не на самой половине площадки противника. При этом если приходится пасом переводить мяч обратно на свою игровую половину, вторая передача из трёх не может проходить между антеннами, а обязательно должна проходить мимо антенн. При приёме не допускается никакая задержка мяча при его обработке, хотя принимать мяч можно любой частью тела.

Атака

При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами. При этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх.

Блокирование

Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.

Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается заодно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии.

Регламент

Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет две партии. В третьей партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. В каждой партии команда может попросить два тайм-аута по 30 секунд. После каждой партии, а также при достижении одной из команд 8 очков в третьей партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии команда имеет право произвести не более 3 замен полевых игроков.

Нарушения правил

Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков:

При подаче:

Игрок заступил ногой на пространство поля.

Игрок подбросил и поймал мяч.

Если игрок по истечении 8 секунд после свистка судьи не выполняет подачу, то мяч передаётся команде соперников.

При розыгрыше:

Сделано более трёх касаний.

Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.

Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.

Ошибка на приёме:

двойное касание или задержка мяча.

Касание антенны мячом при ударе.

Регламент:

Нарушение расстановки.

Неспортивное поведение одного из игроков.

Касание верхнего края сетки.

При нарушении правил одной из команд мяч переходит к противоположной команде, которой также назначается очко.

Турнир будет проходить по Олимпийской системе, т. е., игры навылет.

Дисквалификация отряда из соревнований:

1. Неспортивное поведение (ненормативная лексика во время соревнований, причинение физического вреда другим участникам и т.д. по решению судей).

2. Опоздание команды на три минуты – поражение.

3. Появление команды в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Главный Судья соревнований: Мусуков Аслан 8-912-029-29-96.