Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАЛЫЕ ПЛИКАТИВНЫЕ И ДИЗЪЮНКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ, МАГМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛА




ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по дисциплине «Геотектоника»

Лист карты №27

 

Выполнил ст. 36 гр.

Поляков В.В.

Проверил:

д.г-м.н., профессор

Попков В.И.

 

Краснодар 2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ГЕОСТРУКТУРЫ.. 2

2. СТРУКТУРНЫЕ ЯРУСА.. 3

3. ФОРМАЦИИ.. 5

4. МАЛЫЕ ПЛИКАТИВНЫЕ И ДИЗЪЮНКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ, МАГМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛА.. 6

5. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА.. 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 9


ГЕОСТРУКТУРЫ

В тектоническом плане данная территория представляет собой зону эпигеосинклинального орогена. Об этом можно судить, рассматривая важнейшие геологические особенности, характерные для данного структурного элемента, представленные на данной площади.

Характеризуется следующими показателями геологического и геоморфологического строения рассматриваемой территории:

- Мощность основных стратиграфических подразделений порядка сотен и первых тысяч метров.

- Интенсивная складчатость - линейные изоклинальные складки с крутыми углами падения слоев на крыльях, вплоть до опрокинутых пластов.

- Наличие дизъюнктивных нарушений.

- Горный рельеф.

- Альпийский возраст складчатости.

Таким образом, приведенные аргументы выступают в пользу принадлежности территории, представленной на данном листе карты, к области эпигеосинклинального орогена.


СТРУКТУРНЫЕ ЯРУСА

На исследуемой территории можно выделить на два структурных яруса: докембрийско-силурийский и среднетриасовый - палеогеновый.

2.1. Докембрийско-силурийский структурный ярус

Данный ярус выделен на основе длительного перерыва в осадконакоплении (отсутствуют девонские, каменноугольные, пермские и нижний отдел триасовой систем). Выходы пород данного яруса на дневную поверхность можно проследить в восточной части территории (бассейны рек Камменки и Яблонёвки).

Возраст пород, слагающих данный ярус, относится к докембрийской эонотеме, а также к кембрийскорийской, ордовикской и силурийской системам фанерозойской эонотемы. По вещественному составу это метаморфические породы (докембрийская эонотема) и кварциты с глинистыми сланцами (фанерозойская эонотема).

Слои этого этажа залегают в виде множеств изоклинальных складок с угловым несогласием (между докембрийской и фанерозойской эонотемами). Этаж осложнен разрывными нарушениями.

Видимая мощность слоёв составляет около 3500 м.

2.2. Среднетриасовый – палеогеновый структурный ярус

Данный ярус выделен на основе углового и стратиграфического (отсутствие ряда систем) несогласий с подстилающими породами. Выходы пород данного яруса можно проследить в центральной и западной частях карты.

Это отложения нижнего и среднего отделов триасового, а также юрского, мелового и палеогенового периодов. Они сложены органогенно-обломочными известняками, аргиллитами, массивными песчаниками, мергелями, плотными известняками с прослоями мергелей, песчаными известняками и глинами.

Породы этого яруса залегают в виде антиклинальных и синклинальных складок, осложненные разрывными нарушениями, без внутреннего углового несогласия и стратиграфических перерывов.

Общая видимая мощность данного яруса составляет приблизительно 7500 м.


ФОРМАЦИИ

На изучаемой территории выделено пять формационных комплекса, выходящих на дневную поверхность данного района: аспидный, порфировый, флишевый, нижнемолассовый и верхнемолассовый.

Аспидная формация приурочена к отложениям докембрийской эонотемы, а также к кембрийскорийской, ордовикской и силурийской системам фанерозойской эонотемы. Формация сложена слюдяными и глинистыми сланцами, мраморами, амфиболитами и гнейсами. Мощность формации составляет около 3500 м

Порфировая формация приурочена к отложениям триасовой системы и представлена плагиоклазовыми порфиритами и диабазами. Мощность формации составляет 350 м

Флишевая формация занимает объём от юрской системы до гривской свиты верхнего отдела меловой системы. Представлена чередованием карбонатных и терригенных пород. Мощность формации составляет около 5000 м

Нижнемолассовая формация занимает объём от гривской свиты верхнего отдела меловой системы до палеоцена. Представлена массивными песчаниками с прослоями красных и чёрных кремнистых аргиллитов. Мощность формации составляет около 1500 м

Верхнемолассовая формация занимает объём эоценовый и олигоценовый отделы. Отложения представлены массивными светло-серыми песчаниками и конгломератами с линзами гипса. Мощность формации составляет 1000 м


МАЛЫЕ ПЛИКАТИВНЫЕ И ДИЗЪЮНКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ, МАГМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛА

4.1. Пликативные нарушения

На данной карте пликативные нарушения представлены изоклинальными, линейными и брахиформными типами складок.

изоклинальные типы складок распространены в местах выхода докембрийских пород. Углы падения составляют 30-50 градусов.

Линейные типы складок распространены на всей территории карты. Рассмотрим самые крупные из них.

В северо-западном углу карты расположена синклинальная складка. В Она простирается с запада на восток. По соотношению осей – линейная. Углы падения слоёв составляют от 15 до 85 градусов. Длина на карте составляет около 10 км, а ширина около 5 км. Ядро складки представлено палеоценом, а крылья – олигоценом.

В центральной части карты от южной до северной рамки простирается антиклинальная складка. По соотношению осей это линейная складка. Углы падения слоёв составляют 20-80 градусов. Длина на карте составляет более 50 км. В этой складке мы можем наблюдать ундуляцию шарнира. Ядро представлено нижним отделом юрской системы.

Брахиформные типы складок мы можем наблюдать в районе хребта стена. Площадь каждой из них составляет 12-15 км. Ядро складки выполнено палеоценом. Углы падения слоёв составляют 15-80 градусов.

4.2. Дизъюнктивные нарушения

Разрывные нарушения распространены на всей изучаемой территории и затрагивают породы от докембрийской эонотемы до олигоцена фанерозойской эонотемы.

На карте присутствуют множество разломов, которые носят поперечный и продольный характер. Я рассмотрел наиболее крупные из них.

С юга на север протягивается взброс. Этот взброс охватывает породы юрской, меловой и палеогеновой систем. Его длина составляет окло 20 км. Углы наклона поверхности перемещения – 15- 45 градусов.

Еще одно крупное разрывное нарушение простирается в бассейне р. Яблонёвки с юга на север. Это сброс. Длина его выхода составляет около15 км. Углы наклона составляют 15-80 градусов.

4.3. Магматические образования

Магматические породы представлены в объёме палеозойской эратемы. Данный комплекс представлен двуслюдяными и биотитовыми гранитами. Форма выхода магматических тел – округлая. По площади выделяются два выхода: в бассейне р. Каменки и в районе р. Яблонёвки. Площадь каждого из этих выходов составляет около 10 км2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных