Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионизирующее излучение. Теории действий. Средства защиты.




Ионизи́рующее излуче́ние — в самом общем смысле — различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим.

Существуют естественные и искусственные источники радиоактивного излучения.

Радиоактивные нуклиды: в щебне, контрольно-измерительных приборах, радиоактивные осадки от ядерных АЭС.

Виды: -альфа излучение (потоки гелия) проникает до 0,04 в кожа (опасно только при попадании в организм; - бета излучение (электронов и позитронов) проникновение до 2,5; - гамма излучение проникает на десятки см; -рентгеновское излучение.

Любое излучение связано с воздействие на источник структуры и объясняется 2 теориями: 1) радиолиз воды (разрушаются молекулы воды, возникают свободные радикалы, происходит цепная реакция); 2) прямого действия (только при повышении мощности излучения).

3 фазы действия любого вида ионизирующего излучения: 1 фаза – физических реакций; 2 фаза – химических реакций; 3 фаза – биологических реакций.

Между облучение и биологическим исходом проходит разное время: от нескольких минут до нескольких лет (в зависимости от формы биологической реакции: хронической, острой и т.д.).

Наибольшей чувствительностью обладают ткани с высокой метатической активностью. Низкой чувствительностью ткани с низкой деференциацией.

Средства защиты. От альфа-лучей можно защититься путём: увеличения расстояния до ИИИ, т.к. альфа-частицы имеют небольшой пробег; использования спецодежды и спецобуви, т.к. проникающая способность альфа-частиц невысока; исключения попадания источников альфа-частиц с пищей, водой, воздухом и через слизистые оболочки, т.е. применение противогазов, масок, очков и т.п.

В качестве защиты от бета-излучения используют: ограждения (экраны), с учётом того, что лист алюминия толщиной несколько миллиметров полностью поглощает поток бета-частиц; методы и способы, исключающие попадание источников бета-излучения внутрь организма.

Защиту от рентгеновского излучения и гамма-излучения необходимо организовывать с учётом того, что эти виды излучения отличаются большой проникающей способностью. Наиболее эффективны следующие мероприятия (как правило, используемые в комплексе): увеличение расстояния до источника излучения; сокращение времени пребывания в опасной зоне;

экранирование источника излучения материалами с большой плотностью (свинец, железо, бетон и др.); использование защитных сооружений (противорадиационных укрытий, подвалов и т.п.) для населения; использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожных покровов и слизистых оболочек; дозиметрический контроль внешней среды и продуктов питания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных