Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОНЕЙРОИДНЫЙ СИНДРОМ




Онейроид (сновидное, фантастически-бредовое помрачение сознания) выражается в причудливой смеси фрагментов отражения реального мира и обильно всплывающих в сознании ярких, чувственно-пластических, фантастических представлений. Больной полностью отрешен от окружающего, наблюдается изменение самосознания (перевоплощение), а также диссоциация между последовательно развивающимися, как в сновидении, фантастическими событиями и внешней неподвижностью или бессмысленным возбуждением.

Больные в этом состоянии совершают межпланетные путешествия, оказываются среди жителей Марса, ведут с ними сражения, собирают на Луне необычные драгоценные камни. Другие проносятся над неведомыми городами, оказываются на улицах среди их жителей, участвуют в заговорах и восстаниях. Третьи руководят морскими сражениями с пиратами, преследуют Летучего голландца. Четвертые бродят среди доисторических существ, оказываются в толпе жителей Древнего Рима, попадают в рай или ад. Пятые присутствуют при всеобщей катастрофе - разрушении зданий, гибели городов, смерти миллионов людей, извержении вулканов, землетря­сении, мировых войнах и катаклизмах, столкновении планет. Одно фантастическое событие вырастает из другого. В соответствии с содержанием грез воспринимается и окружающая обстановка, больные и персонал. Они, как и сам больной, становятся участниками совершающихся событий.

При полном развитии онейроида сознание совершенно поглощается наплывом образных представлений: «Образы всех чувств переносят во внешний мир и драматизируют самое субъективное по своей сущности» [Griesinger W., 1886]. Воображение больных доходит до степени созерцания [Maudsley H., 1871]. Вследствие внутренней сосредоточенности восприятие впечатлений внешнего мира почти полностью прекращается, за исключением того, что связано с грезами больных, похожими на сновидения [Krafft-Ebing P., 1897]. При таком бурном непроизвольном фантазировании всегда бывает псевдогаллюцинирование [Кандинский В.X., 1890].

В отличие от делирия, при котором галлюцинаторные сцены возникают в реальном пространстве, при онейроиде грезоподобные события разыгрываются, как сновидения и псевдогаллюцинации в субъективном мире представлений и фантазий. При делирии больной противопоставляет себя галлюцинаторным образам, сознание личности не нарушается, как при онейроиде, когда наплыв фанта­стических бредовых представлений особенно резко расстраивает са­мосознание. Образование ассоциаций (образных) при онейроиде более последовательное, чем при делирии. При делирии одни чувственно-конкретные видения бессвязно сменяются другими; при онейроиде одно призрачное событие вытекает из другого.

Если при делирии поведение соответствует содержанию галлюцинаций и бреда, то при онейроиде больные остаются неподвижными, малоподвижными или однообразно и бессмысленно возбужденными, в то время как в разыгрывающихся в их воображении событиях они совершают ряд последовательных поступков. Выражение лица при онейроиде, в противоположность постоянно меняющемуся при делирии, однообразное, застывшее, отсутствующее, порой они производят впечатление «очарованных», иногда восторженное, отдельные высказывания патетические. Часто это состояние сопровождается безмолвием, внешней безучастностью.

Воспоминания о субъективных явлениях во время онейроидного помрачения сознания сохраняются с гораздо большими подробностями и последовательностью, чем при делирии.

Онейроидный синдром встречается при шизофрении, возможно развитие онейроидного синдрома при острых металкогольных, симптоматических и сосудистых психозах, эпилепсии, изредка - при сенильных психозах.

 

ЗАДАЧА.

Больная С., 25 лет, бухгалтер. В течение трех недель пребывания в психиатрической больнице состояние было следующим. Одинока, ни с кем не общается. Целыми днями сидит в углу палаты, ни к чему не проявляет интереса, выражение лица отсутствующее, взгляд устремлен в одну точку. Временами без видимого повода начинает громко смеяться. Привлечь внимание больной удается с большим трудом. На короткое время пробуждается как ото сна, дает несколько односложных ответов на вопросы, а затем вновь погружается в прежнее состояние. Удается выяснить, что больная не знает, где она находится, потеряла счет времени. Видит перед глазами людей в белой, красной одежде, которые говорят что-то непонятное. К концу третьей недели состояние больной значительно улучшилось. Она рассказала, что все это время жила в мире сказочных грез. Казалось, что она находится на берегу моря, волны с ревом набегают на берег. Она лезет на высокую гору, по ущелью двигаются автомобили с зажженными фарами. Вокруг - домики, похожие на китайские фанзы, люди, говорящие на китайском языке. Вот она идет по лесу, перед ней большая труба из человеческих голов. Труба превращается в змею, у нее загораются два ярких глаза. Страха при этом не испытала, было очень интересно. Больная помнит обо всем пережитом, но все вспоминается как сон - виденного так много, что «всего не перескажешь»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных