Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы и оборудование

Лабораторная работа N11

Сцинтилляционный счетчик ядерных излучений

 

Цель работы: изучение работы сцинтилляционного счетчика ядерных излучений. Исследование гамма радиоактивных элементов.

 

Содержание работы

 

Атомное ядро - это сложная квантовая система, которая может находиться в различных энергетических состояниях. Наименьшее энергетическое состояние называется основным. Остальные состояния - возбужденными. Спектр энергетических состояний атома дискретный, то есть энергия атомного ядра может принимать только вполне определенные значения. В возбужденном состоянии ядро неустойчиво и всегда стремится перейти в меньшее по энергии состояние, при этом происходит процесс испускания ядром γ- кванта (или конверсионного электрона), энергия которого равна разности энергий соответствующих состояний E2 и E1 (1).

 

(1)

 

Где Eγ = hν,. h - постоянная Планка, ν- частота излучения.

Так как ядра имеют большое количество уровней, и испускание γ -квантов происходит вполне определенным образом согласно правилам отбора, то определение энергии перехода ядра в меньшее энергетическое состояние сводится к определению энергии γ -кванта (или конверсионного электрона) по определенной для данного элемента схеме энергетических уровней.

Экспериментально энергия γ-квантов определяется по вторичному излучению, возникающему при взаимодействии γ-кванта с веществом. При прохождении
γ -излучений через вещество вследствие взаимодействия γ -квантов с атомами веществ происходит ослабление интенсивности пучка.

В диапазоне энергий радиоактивных препаратов 0.05-3 МэВ основными являются следующие три процесса взаимодействия фотонов с веществом: комптоновское рассеяние, фотоэффект и образование электронно-дырочной пары.

В эффекте Комптона вместо падающего фотона с энергией Eγ возникает рассеянный фотон с меньшей энергией Eγ’ < Eγ, а электрон, подвергшийся рассеянию, приобретает дополнительную энергию Ee= E γ - E γ’ (рис.1)

 

E γ'

E γ Ee

рис.1

При фотоэффекте энергия фотона полностью поглощается атомом, и вылетает один из электронов i-той оболочки с энергией Ee (2):

 

Ee= Eγ - Ii , i = K,L,M..., (2)

 

где Ii - потенциал ионизации i-той оболочки атома.

Процесс образования электронно-дырочной пары маловероятен, так как возможен при очень высокой энергии γ -квантов ~ 10 МэВ.

Вероятность каждого из рассмотренных эффектов зависит от энергии γ-квантов. Это позволяет анализировать энергетические состояния ядер в атомах и элементный состав γ -радиоактивных веществ по энергетическому спектру вторичных электронов.

Таким образом, при прохождении через вещество γ-кванта, его энергия тратится на ионизацию атомов и их возбуждение. При возвращении атомов в основное состояние выделяется энергия, которая превращается в тепло, частично испускаясь в виде фотонов видимого света. При определенных условиях эти фотоны могут выходить из тела, где они образовались. Возникающие вспышки света называются сцинтилляциями.

Для преобразования сцинтилляций в электрические импульсы используется фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), основными элементами которого являются фотокатод и ускоряющие электроды.

Детекторы излучения, состоящие из сцинтиллятора и ФЭУ, называются сцинтилляционными счетчиками.

 

Приборы и оборудование

 

Схема установки приведена на рис. 2.

 

1 рис.2

 

Установка состоит из объекта исследования 1, измерительного устройства 2 и дискеты с программным обеспечением.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Все разом падают/пытаются устоять на ногах. | Расчет потребляемой мощности по-простому


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных