Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 6. Задачи по генетике. Решите задачи, оформив следующим образом: дано, решение, ответ




Решите задачи, оформив следующим образом: дано, решение, ответ.

1.Одной из самых экзотических и оригинальных является бесхвостая кошка. Впервые она была обнаружена на британском острове Мэн. Эти бесхвостые кошки – носители мутантного аллеля одного из генов, контролирующих развитие осевого скелета. При скрещивании таких бесхвостых кошек с хвостатыми в потомстве всегда получается расщепление 1:1, а при скрещивании бесхвостых кошек между собой в потомстве всегда получается расщепление: 2 бесхвостые к 1 хвостатой. При скрещивании хвостатых кошек между собой получается только хвостатое потомство.

Определите генотипы хвостатых и бесхвостых животных, составьте схемы указанных скрещиваний. Поясните ход решения задачи. Сформулируйте условие выполнение законов Менделя, нарушенное в данном случае.

2.Учеными установлено, что альбинизм у лисицы наследуется как рецессивный аутосомный признак. Частота встречаемости составляет 1: 20 000. Вычислите количество гетерозигот в популяции (%).

3.Анарексия (аnorexia nervosa) НА – заболевание, которое относится к мультифакториальным заболеваниям со сложным наследованием. В семейных исследованиях выявлена повышенная частота этого заболевания среди родственников больных НА по сравнению с контрольной группой. Кроме того, на участие наследственных факторов указывают данные близнецовых исследований, по результатам которых выявлен высокий уровень конкордантности по НА среди монозиготных близнецов, составляющий около 54%, в то время как среди дизиготных близнецов конкордантность составляет примерно 9%.

Какова доля наследственных и средовых факторов в формировании признаков?

 

Задание 7. Сам себе генетик!

В этом задании вам предстоит выступить в роли ученого-генетика и составить генетическую задачу, используя свои знания о взаимодействии аллельных генов.

Обязательно напишите условие задачи, ее решение и правильный ответ.

Критерии оценивания:


· Соответствие заданию.

· Биологическая грамотность.

· Сложность.

· Оригинальность.

· Задача должна быть авторской (написана лично вами).


 

Задание 8. Как это было…

Надеемся, что после выполнения всех заданий вас переполняют эмоции, чувства, у вас отличное настроение от проделанной работы, вам хочется поделиться с остальными участниками и рассказать «Как это было...»

Ответьте на предложенные вопросы.

1. Какое у вас настроение после выполнения всех заданий?

2. За что вы можете себя похвалить?

3. Что было самым трудным и как вы преодолевали трудности?

Постарайтесь, чтобы ответы на вопросы было интересно прочитать и другим участникам. Ответы вы можете написать в любом жанре. Это может быть рассказ, заметка, сказка, стихотворение и др.

Критерии оценивания:

· Рефлексия не предоставлена – 0 баллов

· Рефлексия выполнена для данного конкурса и представляет собой формальные ответы на вопросы, не связанные между собой – 1 балл

· Рефлексия выполнена для данного конкурса и представляет собой авторские развернутые ответы на вопросы – 2 балла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных