Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка динамических характеристик поведения по системе АРАКС




Одной из актуальных проблем прикладной зоопсихологии является разработка такой системы описания психики и поведения, которая позволила бы сравнивать особенности психической деятельности разных собак в одинаковых условиях и одной и той же собаки при разных условиях. Такая аналитическая система дает возможность прогнозировать реакции собаки на тот или иной раздражитель, выбирать наиболее эффективные методы воздействия и снизить нагрузку на психику при возможных трудностях. Существенным требованием к системе анализа психики является независимость динамических характеристик (“ выраженности поведения ”) и содержания поведения, обусловленного балансом потребностей и мотиваций.

Предлагается использовать для анализа выраженности поведения следующие функциональные характеристики:

* активность поведения – сила реакции на раздражитель (громкость лая, дальность броска и бега и т.п.);

* реактивность поведения – скорость наступления реакции, отражающая время протекания процесса возбуждения;

* адаптивность поведения – прекращение реакции, соответствующее смене возбуждения торможением;

* конструктивность поведения – способность собаки извлекать и использовать новую информацию;

* стабильность поведения – воспроизводимость его при тех же условиях.

Комбинация этих характеристик дает возможность оценить с практическими целями дрессируемость собаки (эта характеристика имеет прогностический смысл, отражая относительную скорость и надежность выработки новых навыков), а также сделать вывод о развитии у данной собаки обучаемости – то есть, способности учитывать логические связи между объектами, субъектами и событиями, анализировать и оценивать ситуацию в целом, устанавливая соответствия между смыслом происходящего и эффективностью собственного поведения.

Для того, чтобы отделить динамические характеристики от смысла поведения, необходимо анализировать внешнее поведение собаки в максимально нейтральных условиях, с использованием раздражителя, минимально затрагивающего мотивации животного, а результаты должны интерпретироваться одинаково при разном по смыслу поведении. Поэтому сценарий проверки строится на стандартной ситуации, которую легко воспроизвести в любых условиях без сложной подготовки и специального оборудования. Сценарий проверки приведен в Приложении 2.

Следует обратить внимание на то, что значения конструктивности (при одинаковой активности реакции) выше для того случая, когда собака связывает событие с поведением человека, чем для той собаки, которая осознает только событие как таковое. Это обусловлено тем, что понимание роли человека уже говорит о достаточной доле логического мышления.

Если же собака одинаково активно интересуется и предметом, и человеком, то следует произвести оба варианта проверки, а значение коэффициента К для этого случая принимается равным среднему арифметическому от соответствующих оценок для двух вариантов. Если же собака вообще не проявляет интереса к первопричине события, то значение конструктивности принимается равным (-5).

Сама по себе ориентация собаки на человека или на предмет позволяет выбирать наиболее действенные приемы и методы дрессировки. Так, например, учет результатов проверки при выработке охранных навыков позволит эффективнее закрепить их либо в качестве “связи с вещью”, либо как задержание убегающего и реакцию на нападение.

Описанная методика проверки динамических характеристик психики названа аббревиатурой АРАКС. Четыре из пяти ее параметров (А1, Р, А2 и С) описывают поведенческую реакцию животного примерно так же, как в технике описывается отклик любой системы на внешнее возмущение. Они характеризуют особенности внутренних процессов, протекающих в системе: в данном случае – в центральной нервной системе животного. Поэтому традиционно рассматриваемые динамические характеристики (подвижность, уравновешенность, сила нервных процессов) находят свое соответствие и в этих параметрах.

Высокая подвижность нервных процессов соответствует следующей комбинации параметров АРАКС:

* высокая реактивность;

* средняя или низкая адаптивность;

* низкая стабильность.

Высокая степень уравновешенности возбуждения и торможения находит свое соответствие в следующем сочетании:

* высокая или средняя адаптивность;

* высокая стабильность.

И, наконец, большая сила нервных процессов отражается такими значениями параметров АРАКС:

* высокая активность;

* высокая реактивность;

* высокая или средняя адаптивность.

Таким образом, то свойство психики, которое традиционно называется возбудимостью, однозначно описывается следующей комбинацией параметров АРАКС:

* активность – высокая;

* реактивность – высокая;

* адаптивность – средняя или низкая;

* стабильность – средняя или низкая.

Традиционно рассматриваемые темпераменты и типы внешнего поведения также находят свои соответствия в однозначно приписываемых им сочетаниях параметров АРАКС. Такие комбинации, характерные для “чистых”, ярко выраженных темпераментов, приведены в табл. 1. Следует отметить, что “чистые” психотипы встречаются у собак столь же редко, сколь и у людей, а поэтому полное совпадение значений всех четырех параметров, полученных при обследовании реальной собаки, вовсе не является обязательным.

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных