Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языковые контакты. Линва франка, койне, пиджины. Ни один язык не является совершенно однородным на всей територии ег использования




 

Ни один язык не является совершенно однородным на всей територии ег использования. Межэтническое общение порождает такие разновидности языков как лингва франка, койне и пиджины.

Лингва франка – преимущественно торговые языки. Изначально так назывался язык франков, который использовался между западными и восточными купцами. На Востоке всех европейцев звали франками. Состав лингва франка – англо-французско-немецко-испанско-турецко-арабские слова. Роль лингва франка возросла после крестовых походов. В современной науке под лингва франка подразумевается устный язык межэтнического общения. Он может восходить к одному языку, но характерной особенностью лингва франка считается, что никто не считает этот язык своим.

Койне (греч. Общий) – устный язык межплеменного и наддиалектного общения родственных этносов. К языковым различиям приводит политическая раздробленность. В основе современного греческого лежит именно койне. В отличие от лингва франка он шире распространен, служит бОльшим функциям. Койне предшествует сложению национального языка, порой даже служит официальным, литературным языком, как в республике Мали.

Пиджины (иск. Англ. Business) – распространенная в Океании, Африке и др. странах разновидность языка. Возникли в результате смешения европейского языка и языка аборигенов (руссе-норс (норвежский)). Аналогами процессов, происходящих в пиджинах, служит речь эмигрантов (чилдернята, забуковать тикеты). Изначально не имеют исконных носителей, но иногда происходит креолизация пиджина, то есть он становится родным для креолов – детей европейцев и аборигенов. Все пиджины очень сходны в своей структуре (лексика, синтаксис, фонология). Как и все языки, возникшие в результате сильной гибридизации, пиджины относятся к языкам аналитического грамматического строя, в них отсутствуют флексии и словоформы.

 

№ 14. Международные и мировые языки. Искусственные языки.

Международные языки – те, которые используются в международном общении. Отличие их от пиджинов состоит в том, что они не только играют роль посредника, но и обслуживают конкретный этнос. С ходом истории роль международного языка принимали на себя китайский, аккадский (Месопотамия), арамейский (арабо-иудейский), древнегреческий, латынь (западное средиземноморье), арабский (Ближний Восток до VII века ). В современном мире международными языками считаются языки ООН: английский, французский, русский, испанский, китайский, арабский. Причины популярности английского языка: 1) лингвистическая (простота), 2) экстралингвистическая (влияние США).

Искусственные языки.

Первый язык – Алексах (Др. Греция, 4-3 век до н. э., римский медик Клавдий Голен), XII век абатисса Хильдегарда Бенгенская – лингва игнота (дар свыше), на Ближнем Востоке существовали баладифисибала (арабский, персидский, турецкий), 1817 Жан Франсуа Сюдр изобрел язык сольсероль (слова=ноты), в XIX веке появилось много таких языков, например волапюк (world+speak), но самым удачным был эсперанто – язык варшавского аптекаря Лазаря Заменгофа, 1887 . Две черты делают эсперанто легким для усвоения:

1. Интернациональный словарь (корни из живых языков, греческого, латыни).

2. Крайняя логичность морфологии (отсутствие чередования).

В 1934 американским лингвистом Чарльзом Огденом был создан Basic English, а также существует словио – общеславянский язык и нави – полинезийский язык. Вопросами создания искусственных языков занимается интерлингвистика.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных