Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексика. Науки, изучающие лексику. Общая характеристика.




Совокупность слов того или иного языка, его словарный запас, называется лексикой.

Лексика состоит из отдельных слов и устойчивых словосочетаний.

Термин «Лексика» может использоваться и по отношению к отдельным постам словарного запаса и для обозначения всех слов, употребленных каким-либо писателем или в отдельном произведении. Лексика очень чутко реагирует на изменения, происходящие в обществе. Она постоянно пополняется новыми словами для обозначения новых явлений действительности. Различные устаревшие слова выходят из употребления в связи с устареванием явлений. В лексике отражаются профессиональные, классовые, возрастные различия в коллективе. В соответствии с этим лексика делится на жаргон и арго.

Науки, изучающие лексику:

-Лексикология – это отрасль лингвистики, которая изучает словарный состав языка, его лексику (проблема слова как основной единицы языка, типы лексических единиц, функционирование лексических единиц, пути пополнения словарного состава и т.п.).

Лексикология может разделяться на общую и частную, историческую и сопоставительную. Общая лексикология занимается общими вопросами речи, а частная – словарный состав какого-то конкретного языка или родственных групп языков; Историческая лексикология исследует изменения в семантике (значении) отдельного слова или группы слов. Исследует изменения в наименованиях объектов действительности. Сопоставительная лексикология выявляет сходства и развития в лексических системах разных языков. Сопоставляться могут как отдельные слова, так я группы слов.

 

-Семасиология – раздел языкознания, отрасль лингвистики, занимающийся лексической семантикой – значениями слов и словосочетаний, которые используются для называния предметов и явлений действительности.

 

-Лексикография – раздел лингвистики, занимающийся теорией и практикой составления словарей.

Практическая лексикография выполняет важные функции: обеспечивает обучение родному и неродному языку, обеспечение описания и нормализации родного языка (толковые словари), обеспечение межъязыкового общения (многоязычные словари, разговорники и т.д.), обеспечение научного изучения лексики языка (этимологические словари, обратные словари).

 

-Фразеология – раздел языкознания, изучающий фразеологический состав языка в его современном состоянии и историческом развитии. Предметом фразеологии является изучение природы фразеологизмов, их признаков и выявление закономерностей их функционирования в речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных