Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексико-грамматические категории (разряды).




От грамматических категорий следует отличать лексико-грамматические категории. Лексико-грамматические категории представляют собою объединение слов, обладающих каким-либо общим семантическим признаком, влияющим на способность слова передавать то или иное морфологическое значение. Например, в русском языке среди существительных выделяются такие лексико-грамматические разряды, как собирательные, отвлеченные, абстрактные, которые имеют особенности в выражении категории числа, в частности они не способны к образованию форм множественного числа, как правило.

В зависимости от того, на основании каких признаков объединяются эти слова в разряды, а также их принадлежность к одной или разным частям речи лексико-грамматические категории подразделяются на 2 типа:

· Категории, объединяющие в своем составе слова, принадлежащие к одной части речи, обладающие общим семантическим признаком и сходством в выражении морфологических категориальных значений. Например, во всех языках мира среди существительных есть разряды собственных и нарицательны имен.

· Категории, представляющие собой группировку слов, принадлежащих разным частям речи, но объединенных на основе общности семантических и синтаксических признаков. Например, в русском языке разряд местоименных слов, которые объединяют в своем составе местоименные существительные (я, ты, мы, кто), местоименные прилагательные (такой, всякий, какой, мой, наш), местоименные числительные (сколько, столько, несколько) или разряд счетных слов, куда кроме числительных могут относиться и некоторые существительные (сотня, нуль, дюжина, тысяча, миллион).

В процессе исторического развития объем грамматической категории может меняться (в русском языке и во многих индоевропейских языках выпал звательный падеж).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных