Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системные связи между значениями слов




1) Познакомьтесь с таблицей и помните, что концептуальные значения слов существуют не изолированно, а в определенных соотношениях с концептуальными значениями других слов.

 
 

 


Таблица 22

2) Запомните определения следующих терминов:

- семантическое поле – большее или меньшее множество слов, а точнее их значений, связанных с одним и тем же фрагментом действительности. Например, слова, обозначающие время и его отрезки (время, пора, год, месяц, весна и т.д.).

- тематическая группа – группа слов, входящих в общее семантическое поле, являющихся относительно самостоятельной лексической микросистемой. Например, времена года (весна, лето, зима, осень), месяцы (январь, февраль и т.д.), астрономическое время (секунда, минута, час и т.д.), время суток (утро, вечер, день) и т.д.

- гиперóним – обозначение более широкого множества, родового понятия.

- гипóним – обозначение подчиненных гиперониму подмножеств, т.е. слова, входящие в это множество. Например, для гиперонима «животные» гипонимами являются собака. волк. заяц и т.д. Слово «собака» в свою очередь является гиперонимом для подмножества, обозначающего породы. Например, овчарка, лайка, пудель и т.д.

- антонимы – слова диаметрально противоположные по концептуальному значению.

Например, разнокорневые: умный – глупый, добрый – злой

однокорневые: надводный – подводный, одеть – раздеть.

- синонимы – слова частично, а иногда полностью совпадающие по концептуальному значению (абсолютные синонимы, например, лингвистика – языкознание).

Пример синонимического ряда:

смотреть → глядеть → глазеть → взирать, где

· смотреть – наиболее нейтральное,

· глядеть – более высокая степень целеустремленности,

· глазеть – неодобрительное и грубоватое с точки зрения стилистики,

· взирать – книжное и высокое слово.

- сема – малейшая составляющая концептуального значения слова.

Такое «расщепление» получило название «компонентный анализ».

Полисемия слова

a) Запомните термин «полисемия» – многозначность. Это явление типично для большинства слов в противоположность «моносемии» (слово с одним значением), которая сознательно поддерживается в терминологической лексике, иногда в бытовой (стол, стул, стакан и т.д.).

У многозначного слова сосуществуют несколько устойчивых значений, образующих семантические варианты.

b) Значение многозначных слов неравнозначны:

- свободное значение – может встретиться в самых разнообразных сочетаниях, например, значение цвета в слове «зеленый», т.к. большое число предметов могут быть зеленого цвета;

- связанное значение – менее свободно, встречается в сочетаниях с ограниченным числом предметов, например, «зеленый» в значении «незрелый, неспелый» встречается в сочетании с названиями фруктов и плодов, а «зеленый» в значении «молодой, неопытный» только в сочетании «зеленый юнец, зеленая молодежь».

c) Смысловые связи между значениями многозначного слова делают понятным почему довольно разные предметы, явления, свойства оказываются названными посредством одного и того же слова. Все значения выстраиваются в определенном порядке, одно составляет опору для другого.

Например,

прямое значение – исходное, свободное значение, для «зеленый» – это значение цвета

переносные значения – все остальные, но в разной степени.

Например, «зеленый» в значении «неспелый» – переносное 1-ой степени, «зеленый» в значении «молодой» – переносное 2-ой степени и т.д.

Но обратите внимание, что такая иерархия может меняться в результате исторического развития языка. Например, в прилагательном «красный» исторически исходным является значение «красивый», «хороший». а цветовое значение возникло как вторичное на его базе. Для современного языка значение цвета является несомненно прямым, а значение «красивый» – одно из переносных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных