Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 1. Основные начала гражданского законодательства




1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосно­венности собственности, свободы договора, недопустимости про­извольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходи­мости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обес­печения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приоб­ретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обя­занностей на основе договора и в определении любых не проти­воречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании фе­дерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно переме­щаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья лю­дей, охраны природы и культурных ценностей.

(Гражданский кодекс Российской Федерации. — М., 1999. — С. 21)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных