Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий словарь специальных терминов




АКЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА - чрезмерная выраженность отдель­ных черт характера, представляющая собой крайний вариант нормы.

АСТЕНИЯ — нервно-пспхичсская слабость, проявляющаяся в по­вышенной утомляемости и истощаемости, крайней неустойчивости настроения, нарушении сна.

АУТИЗМ — крайняя форма психологического отчуждения, выра­жающаяся в уходе индивида от контактов с окружающими, в погру­жении в мир собственных переживаний.

АФФЕКТ — сильное и относительно кратковременное эмоциональ­ное состояние, связанное с резким изменением важных для человека жизненных обстоятельств и сопровождаемое резко выраженными движениями и изменениями в функциях внутренних органов.

ДЕПРЕССИЯ — эффективное состояние, характеризующееся отри­цательным эмоциональным фоном и общей пассивностью поведения. Субъективно человек в состоянии депрессии испытывает подавлен­ность, тоску, отчаяние.

ИНТРОВЕРСИЯ — характеристика преимущественной направлен­ности личности, отличающейся фиксацией ее интересов на явлениях собственного внутреннего мира, за которыми признается высшая ценность. Для интровертированных людей характерны необщитель­ность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоана­лизу, затрудненность социальной адаптации.

ИПОХОНДРИЯ—состояние чрезмерного внимания к своему здо­ровью, страх перед неизлечимыми болезнями. При ипохондрии че­ловек переоценивает степень заболевания и убежден в том, что он страдает тяжелым заболеванием.

КОНФОРМНОСТЬ — податливость человека реальному или вооб­ражаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его по­ведения и установок в соответствии с позицией большинства, которую ранее он не разделял.

ЭКСТРАВЕРСИЯ — характеристика преимущественной направлен­ности личности, отличающаяся обращенностью на окружающий мир. Экстравертированпым людям свойственны импульсивность, инициа­тивность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность.

ФОБИЯ — навязчивые страхи.

Рекомендуемая литература

1. ЕгидесЛ.П., Cуг.робова II. Ш. Как научиться разбираться в лю­дях. — Алма-Ата: Казахстан: Л.О. «Караван», 1991.—72с.

2. Леонгард К. Акцентуированные личности/Пор. с нем. — Киев, 1981.

3. Байярд Р. Т., БаиярдД. Ваш беспокойный подросток: Практ. руководство для отчаявшихся родителей / Пер. с англ. Л. Б. Орлова. — М.: Просвещение, 1991.—224 с.

4. Белкин А. С. Ситуация успеха. Как ее создать: Кн. для учите­ля. — М.: Просвещение, 1991.—176с.

5. Буянов М. И. Беседы о детской психиатрии: Кн. для учителей i и родителей. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1992. — 255 с. (

6. Захаров А. И. Психотерапия неврозов у детей и подростков.— Л., 1Р82.

7.Каще нко В. П. Педагогическая коррекция: Исправление недо­статков характера у детей и подростков: Кн. для учителя. — М.: Про­свещение, 1992.-223 с.

8. КолесовД. В., Мягков И. Ф. Учителю о психологии и физиология подростка. — М.: Просвещение, 1986. — 80 с.

9. Лангмейер И., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. — Прага, 1984.

10. Личко А.Е. Подростковая психиатрия.— М., 1985.

11. Методические рекомендации по теме «Педагогические зада­чи и их решение». — Кострома: КГПИ им. II. Л. Некрасова, 1991.— 56 с.

12. Патохарактерологичсский диагностический опросник для подростков и опыт его практического использования / Под ред. Л. Е. Личко, И. Я. Иванова.-Л., 1976. - 101 с.

13. Спиваковская А. С. Профилактика детских неврозов (комп- '•• лексная Психологическая коррекция). — М.: Изд-во МГУ, 1988.— 200 с.

14. Тарковский Ю. Б. Срыва можно избежать (неврозы, их лечение и профилактика). — М.: Медицина, 1990—144с.

15. Тайны двоих: Сборник/ Сост. А.Агарков. — М:. Молодая гвар­дия, 1990.-270 с.

16. Юнг К. Г. Психологические типы/Пер. с нем. Е. И. Рузера. — М.: Алфавит, 1992.-104 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных