Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды и типы мышления




В современной психологии и педагогике выделяются различные типы и виды мышления. Одну из классификаций мыслительной деятельности людей предложил К.Юнг. Он выделил следующие типы людей по характеру мышления: интуитивный тип, характеризующийся преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым; мыслительный тип, которому свойственны рациональность и преобладание левого полушария над правым, привилегия логики над интуицией и чувством. Критерием истинности для интуитивного типа выступают ощущение правильности и практика, а критерием правильности для мыслительного типа является эксперимент и логическая безупречность вывода. Познание мыслительного типа существенно отличается от интуитивного типа. Мыслительный тип обычно интересуется знанием как таковым, ищет и устанавливает логическую связь между явлениями, в то время как интуитивный тип ориентирован на прагматику, на практически полезное использование знаний вне зависимости от истинности и логической противоречивости. Истинность то, что полезно, - вот его жизненное кредо.

Вместе с тем в психологии мышление человека по его видам традиционно делится на наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое [1]. Данная классификация строится на генетическом принципе и отражает три как бы последовательных уровня его развития у человека в процессе деятельности и взаимодействии с миром. Каждый из названных видов мышления определяется двумя критериями. Первый из них (первая часть названий) есть та конкретная форма, в которой нужно предъявить субъекту познаваемый объект или ситуацию для того, чтобы ими можно было успешно оперировать в их познании. Умение решать наглядные или практические задачи служит наиболее простым показателем соответствующих уровней развития мышления. Другой критерий (вторая часть названий) – это основные способы, с помощью которых человек познает окружающий мир [1].

По степени рефлексии различают интуитивное и аналитическое (рациональное, дискурсивное) мышление. Используют три критерия для их различия: временной, структурный и уровневый. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным [2].

По направленности на внешний или внутренний мир различают реалистическое и аутистическое мышление. Реалистическое мышление правильно отражает действительность, аутистическое же представляет то, что соответствует аффекту, а не объекту [3].

В настоящее время на эмпирических материалах исследования психологи убедительно доказали, что эти три вида мышления у взрослого человека сосуществуют и функционируют при решении различных задач. Поэтому развитая культура мышления любого специалиста, как можно предполагать, должна иметь сформированными в оптимальном соотношении все три выделенные виды мышления, важные для процесса решения определенных классов задач, познания и преобразования объективной реальности.

По степени новизны выдвигаемых идей и их оригинальности ученые разделяют мышление на два его уровня – репродуктивное (воспроизводящее) и продуктивное (творческое). По мнению С.Л.Рубинштейна, онтогенетически любое «мышление не может быть функционированием уже готовых знаний»: являясь составной частью индивидуального сознания и механизмом познания реальности оно выступает, прежде всего, как «продуктивный, творческий процесс, способный приводить к новым знаниям» [4].

Репродуктивное мышление имеет большое значение в учебной деятельности субъекта. Оно обеспечивает понимание нового материала, применение знаний на практике и т.д. возможности репродуктивного мышления прежде всего определяются наличием у человека исходного минимума знаний, оно легче поддается развитию, чем мышление продуктивное, и в то же время играет немалую роль в решении новых для субъекта проблем.

Осознание найденного субъектом пути решения, его проверка и логическое обоснование вновь осуществляются на основе репродуктивного мышления. Таким образом, реальная продуктивная (и его высшая ступень - творческая) деятельность, процесс самостоятельного познания окружающей действительности – результат сложного переплетения, взаимодействия репродуктивного и продуктивного видов мыслительной деятельности.

В работах М.Кордуэлл [5] встречается описание дивергентного и конвергентного мышления. Первое характеризуется процессом движения в разных направлениях и расхождением идей с тем, чтобы охватить различные аспекты, имеющие отношение к данной проблеме. Такое мышление часто связано с творчеством, так как оно нередко дает новые идеи и решения.

Конвергентное мышление характеризуется синтезом информации, сосредоточением знаний на решение проблемы. Именно такое мышление нередко связано с осмыслением задач, которые имеют только одно правильное решение.

В педагогической психологии сформулированы важные характеристики теоретического мышления. Здесь одним из главных показателей индивидуальной культуры теоретического мышления становится обобщающая способность личности логически последовательно действовать в «уме» при переработке информации.

В контексте сказанного следует обратить внимание на такой вид мышления, как практическое. Под ним исследователи подразумевают такой процесс, который совершается в ходе практической деятельности. В отличие от теоретического мышления, направленного на решение отвлеченных теоретических задач, опосредованно связанных с практикой, практическое мышление непосредственно направлено на решение практических задач. В свою очередь решение практических задач становится средством, основой формирования теоретического мышления.

По функциональному назначению различают творческое и критическое мышление. На практике существуют противоположные условия их реализации. Для порождения личностных новых творческих идей человеку важно быть полностью свободным от всякой критики его идей и суждений, внешних и внутренних запретов. Критический отбор и оценка этих идей, напротив, требует строгого отношения к результатам своей мыслительной деятельности и других и не допускает завышенной оценки собственных идей.

Анализируя параметр содержания труда, в который включено мышление, ученые-психологи специально исследуют содержательно разные виды мышления. Накоплен определенный материал в области клинического мышления, математического, художественного, педагогического, технического.

Таким образом, все перечисленные виды мышления у человека сосуществуют, могут быть представлены в одной и той же деятельности. Однако в зависимости от ее характера и конечных целей доминирует тот или иной вид мышления.

 

ОПЕРАЦИИ МЫШЛЕНИЯ

К разрешению задачи мышление идет с помощью многообразных операций, таких как сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение.

Сравнение – мышление сопоставляет вещи, явления и их свойства, выявляя сходства и различия, что приводит к классификации.

Анализ – мысленное расчленение предмета, явления пли ситуации для выделения составляющих элементов. Таким образом, мы отделяем несущественные связи, которые даны в восприятии.

Синтез – обратный анализу процесс, который восстанавливает целое, находя существенные связи и отношения.

Анализ и синтез в мышлении взаимосвязаны. Анализ без синтеза приводит к механическому сведению целого к сумме частей, также невозможен синтез без анализа, так как он должен восстановить целое из выделенных анализом частей. В складе мышления некоторых людей наблюдается склонность – у одних к анализу, у других к синтезу. Бывают умы аналитические, главная сила которых – в широте синтеза.

Абстракция – выделение одной какой-либо стороны, свойства и отвлечение от остальных. Так, рассматривая предмет, можно выделить его цвет, не замечая формы, либо наоборот, выделить только форму. Начиная с выделения отдельных чувственных свойств, абстракция затем переходит к выделению нечувственных свойств, выраженных в абстрактных понятиях.

Обобщение (или генерализация) – отбрасывание единичных признаков при сохранении общих, с раскрытием существенных связей. Обобщение может совершиться путем сравнения, при котором выделяются общие качества. Так, совершается обобщение в элементарных формах мышления. В более высших формах обобщение совершается через раскрытие отношений, связей и закономерностей.

Абстракция и обобщение являются двумя взаимосвязанными сторонами единого мыслительного процесса, при помощи которого мысль идет к познанию. Познание совершается в понятиях, суждениях и умозаключениях.

Суждение является основной формой результата мыслительного процесса. Надо сказать, что суждение реального субъекта редко представляет собой интеллектуальный акт в чистом виде. Чаше оно насыщено эмоциональностью. Суждение является также и волевым актом, так как в нем объект нечто утверждает или опровергает. РАССУЖДЕНИЕ – это работа мысли над суждением.

Рассуждение является обоснованием, если исходя из суждения оно вскрывает посылки, которые обусловливают его истинность.

Рассуждение является умозаключением, если исходя из посылок оно раскрывает систему суждений, следующую из них.

Таким образом, к операциям мышления относят сравнение, анализ, синтез, абстракцию и обобщение. Мышление осуществляется в понятиях и представлениях, и главной формой протекания мышления является рассуждение, как работа над суждением. Дедуктивное рассуждение называется обоснованием, индуктивное – умозаключением.

Мышление может происходить на разных уровнях, таких как наглядное мышление и мышление отвлеченное, теоретическое. Как уже отмечалось, человек не может мыслить только в понятиях без представлений, в отрыве от наглядности, но также не может мыслить лишь чувственными образами без понятий. Поэтому эти два уровня мышления взаимосвязаны.

ФУНКЦИИ РЕЧИ

Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь – это язык в действии. Язык – система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис – набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках.

Объективным свойством словесного знака, обусловливающим нашу теоретическую деятельность, является значение слова, которое представляет собой отношение знака (слова в данном случае) к обозначаемому в реальной действительности объекту независимо от того, как он представлен в индивидуальном сознании.

В отличие от значения слова личностный смысл – это отражение в индивидуальном сознании того места, которое занимает данный предмет (явление) в системе деятельности человека. Если значение объединяет социально значимые признаки слова, то личностный смысл – это субъективное переживание его содержания.

Выделяют следующие основные функции языка:

1) средство существования, передачи и усвоения общественно-исторического опыта;

2) средство общения (коммуникации);

3) орудие интеллектуальной деятельности (восприятия, памяти, мышления, воображения).

Выполняя первую функцию, язык служит средством кодирования информации об изученных свойствах предметов и явлений. Посредством языка информация об окружающем мире и самом человеке, полученная предшествующими поколениями, становится достоянием последующих поколений.

Выполняя функцию средства общения, язык позволяет оказывать воздействие на собеседника – прямое (если мы прямо указываем на то, что надо сделать) или косвенное (если мы сообщаем ему сведения, важные для его деятельности, на которые он будет ориентироваться немедленно или в другое время в соответствующей ситуации).

Функция языка в качестве орудия интеллектуальной деятельности связана прежде всего с тем, что человек, выполняя любую деятельность, сознательно планирует свои действия. Язык является основным орудием планирования интеллектуальной деятельности, да и вообще решения мыслительных задач.

Речь имеет три функции: сигнификативную (обозначения), обобщения, коммуникации (передачи знаний, отношений, чувств).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных