Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментально-патологический метод




Методы психологии

Методы психологии - это те приемы и средства, с помощью которых исследователи-психологи получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций; изучение свойств и закономерностей с помощью рефлексивных наблюдений.

Методика – это приемы целесообразного проведения какой-либо работы.

Субъективный метод:

Заключается в описании явлений сознания в процессе самонаблюдения. Этот метод получил название «интроспекция» («смотрение внутрь»). Задача психологии виделась в том, чтобы путем внутреннего созерцания психических образов, мыслей, переживаний описывать формы душевной жизни и психических явлений. При этом изменение состояний сознания объяснялось действием особой силы духовной субстанции (первоосновы).

С самонаблюдением связаны и ситуации, кои скорее надо бы назвать самоэкспериментированием, — «наблюдение себя» в самим собой организованных условиях и в связи с ними. Другой вариант метода субъективного предполагает обращение к самонаблюдению других людей. Ныне метод субъективный обычно применяется как вспомогательный, ибо стало ясна, что при самонаблюдении как осознании внутренних событий истинное содержание может искажаться. С другой стороны, самонаблюдение может дать уникальные свидетельства, недоступные внешнему наблюдению. Так что вопрос об использовании этого метода остается открытым: использовать его необходимо, но не совсем понятно, как это сделать методически корректно.

По мнению Конта, основным методом психологии должно быть «наблюдение вне себя».

Создатели структурной психологии Вундт и Титченер основной задачей и предметом психологии считали изучение «непосредственного опыта» человека. Основным методом оставался метод интроспекции. Вундт впервые ввел приемы экспериментальных методов в организацию целенаправленного наблюдения, для чего предпринимал специальные тренировки испытуемых. У них вырабатывался специальный навык самоотчета о том, что они непосредственно осознают в момент предъявления раздражителя.

Брентано считал предметом психологии особую психическую активность, умственные действия или акты, а задачей психологии – реконструкцию связанных с этим переживаний индивида. В результате в рамках Вюрцбургской школы метод интроспекции был соединен с методом ретроспекции, т.е. последующим воспроизведением того, что прежде испытывалось субъектом при решении им умственных задач.

Все теории интроспективной психологии объединяло то, что они изучали не реально взаимодействующего с окружающим миром человека, а только его сознание.

Объективный метод:

Французский психолог Пьерон разрабатывает объективную психологию и выдвигает тезис о том, что живые существа имеют два фундаментальных свойства – способность ощущать и способность действовать, контактировать с окружающей средой. Эти две стороны образуют единство, т.е. психика и действие неотделимы друг от друга. Отсюда Пьерон сделал вывод, что все психологические термины и понятия должны быть рассмотрены с двух сторон – как извне наблюдаемые действия и как внутренние субъективные состояния. (психические явления, переживания человека). Предмет психологии по Пьерону – поведение.

Объективное наблюдение осознаваемых психических процессов может осуществляться только благодаря наличию у наблюдателя опыта самонаблюдения. (воспринимать психические процессы других людей мы не можем, но можем делать о них умозаключения, т.е. понимать состояние других людей благодаря своему внутреннему опыту.

Объективные методы исследования.

Метод наблюдения

Различают прямое и косвенное наблюдение. Прямые – активные (научные) и пассивные (житейские).

-По характеру контакта – непосредственное наблюдение, когда наблюдатель и объект наблюдения находятся в непосредственном контакте и взаимодействии, и опосредованное, когда исследователь знакомится с наблюдаемыми субъектами косвенно, посредством специально организованных документов типа анкет, биографий и т.д.

- По условиям осуществления наблюдения – полевое, которое идет в условиях повседневной жизни, учебы или работы, и лабораторное, когда субъект или группа наблюдается в искусственных условиях.

- По характеру взаимодействия с объектом – включенное и невключенное (со стороны). Открыттое и скрытое (тайное наблюдение).

- По целям – целенаправленное и случайное.

- По упорядоченности во времени – сплошные, когда ход событий фиксируют постоянно, и выборочные, при которых исследователь фиксирует наблюдаемые процессы только в определенные промежутки времени.

- По упорядоченности в проведении различают структурированные (фиксируются события) и произвольные (когда исследователь свободно описывает события).

- По характеру фиксации – констатирующее наблюдение (фиксирует, но без оценки) и оценивающее.

Ошибки наблюдения:

- подверженность гала-эффекту,который основывается на обобщении одиночных впечатлений наблюдателя, исходя из того, нравится или не нравится ему наблюдаемый, его действия или поведение (оценка в черно-белых тонах).

- ошибки усреднения (наблюдатель в себе неуверен).

- логические (делают выводы об интеллекте человека по его красноречию, или что любезный человек и добродушен). Предположение тесной связи между поведением и его личностными качествами, что не всегда истина.

- ошибки контраста (подчеркивает противоположные себе черты у наблюдаемого).

- ошибки некомпетентности

Не надо судить по первому впечатлению.

Структурно-аналитический метод:

Метод эксперимента

От простого наблюдения эксперимент отличается тем, что исследователь, изучая какое-либо явление, может произвольно изменять условия, при которых оно совершается, и, наблюдая результаты такого вмешательства, делать выводы о закономерностях изучаемого явления. Экспериментатор фиксирует и наблюдает, а дальнейший анализ полученных результатов, при котором экспериментатор прослеживает структурное строение применявшихся испытуемым приемов получил название метода структурного анализа.

В лабораториях обычно исследования. Есть специальная аппаратура, четко спланирован. Косвенно можно изменить условии протекания психических процессов и исследуемого процесса.

Экспериментально-генетический метод:

Имеет большое значение для детской психологии. С его помощью экспериментатор может исследовать происхождение и развитие у ребенка тех или иных психических процессов, изучать, какие этапы в него включены, какие факторы его определяют. Ответ на эти вопросы можно получить, прослеживая и сравнивая, как выполняются одни и те же задачи на последовательных ступенях развития ребенка. Этот подход имеет название генетических (или поперечных) срезов.

Другой модификацией экспериментально-генетического метода является лонгитюдное исследование, т.е. длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определить возрастную и индивидуальную изменчивость фаз жизненного цикла человека.

Лонгитюдное исследование нередко ведется в условиях естественного эксперимента, который был предложен Лазурским. Смысл его в том, чтобы исключить напряжение, которое испытывает человек, знающий, что над ним экспериментируют, и перенести исследование в обычные, естественные условия (урок, собеседование, игра).

В возрастной и педагогической психологии нередко применяется сочетание структурно-аналитического и экспериментально-генетического метода. Например, чтобы выявить, как формируется та или иная психическая деятельность, испытуемого ставят в различные экспериментальные условия, предлагая решать определенные задачи. В одних случаях от него требуется самостоятельное решение, в других ему предоставляются разного рода подсказки. Эспериментатор, наблюдая за деятельностью испытуемых, определяет те условия, при использовании которых испытуемый может оптимально владеть данной деятельностью. При этом, применяя приемы экспериментально-генетического метода, оказывается возможным экспериментально сформировать сложные психические процессы и глубже исследовать их структуру (подход формирующего эксперимента). Работы Пиаже можно рассказать.

Экспериментально-патологический метод

(метод синдромного анализа)

Важен для нейропсихологии и патопсихологии.

С его помощью исследуются изменения, которые наступают в случаях мозговых травм, патологии мозга, а также при исключительном развитии какой-либо одной стороны психических процессов.

Он может быть также применен в общей психологии и психологии индивидуальных различий. Например, можно исследовать как сверхразвитие какой-либо одной черты (напр., ярко-зрительной памяти) или индивидуальной особенности нервных процессов (слабость) влияет на перестройку всех психических процессов и может стать решающим фактором в формировании целого комплекса индивидуальных особенностей личности.

Описанные методы объективного наблюдения и эксперимента являются методами психологического исследования, задача которых установить закономерности или исследовать проявления тех или иных психических процессов или форм поведения человека (это направление называется психодиагностика).

Метод опроса

Например, личностный опросник Айзенка предназначен для исследования эмоциональной устойчивости и степени общительности субъекта (нейротизм – эмоц.неустойчивость), экставерсия, интроверсия.

Проективные методы

Это способ опосредованного изучения личностных особенностей человека по результатам его продуктивной деятельности. Например, ему предлагают что-либо нарисовать (дом, дерево) или сделать свободное описание какого-либо объекта, события.

Главная особенность – заданный вопрос стимулирует испытуемого на неограниченное разнообразие и количество возможных ответов. Чтобы фантазия индивида могла свободно разыграться, дается очень короткая в инструкция.

Наиболее известные проективные методики:

Методика чернильных пятен Роршаха – одна из самых популярных методик. До него стандартизированные серии чернильных пятен использовались психологами для изучения воображений и других функций. Он был первым, кто отметил связь между продукцией воображения и типом личности, применив чернильные пятна для диагностического исследования. Тест состоит из 10 стандартных картинок, выполненных в черно-белых, черно-красных и цветных пастельных тонах, предъявляемых в определенной последовательности. Методика Роршаха позволяет получить данные о степени реалистичности восприятия действительности, эмоциональном отношении к миру, уровне тревоги.

Методика фрустраций Розенцвейга направлена на изучение реакций индивида в ответ на травмирующую ситуацию. Фрустрация – это состояние, вызванное переживанием неудачи, крушением планов. Обычно фрустрация наступает, когда на пути достижения цели возникают непреодолимые(ли кажущиеся непреодолимыми) препятствия любой формы, в том числе в виде угроз, обвинений, конфликтных требований.

Методика состоит из 24 рисунков, на которых изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации. Один из персонажей произносит фразу, которая либо фрустрирует другого, либо описывает суть фрустрирующей ситуации. Испытуемый должен дать за второго персонажа любой пришедший ему на ум ответ. Ответы испытуемого анализируют с с целью выявления агрессии и характера ее направленности (на себя, на других). Тип реакции агрессии различается по тому, что оказывается более значимо для испытуемого:

- препятствия, вызывающие фрустрацию

- обвинения, упреки, вызывающие его самозащиту

- потребность найти конструктивное решение конфликтной ситуации

Полученные показатели отражают индивидуальные динамические характеристики поведения человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных