Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Мой прадед участник Великой отечественной Войны




Оглавление

Введение

Глава 1. Мой прадед участник Великой отечественной Войны 1

Глава 2. Послевоенные годы 5

Заключение 6

Используемая литература 7

Приложение 8

 

Введение

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Анна Ахматова, 1942 г.

Мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа. Путь к ней былдолог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не может превзойти величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Наши доблестные воины, показали всему миру непревзойденное воинское мастерство, отвагу и мужество, и водрузили Красное Знамя Победы над Рейхстагом в столице фашистской Германии. Все это не забываемо и священно для нас.

Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения.Но как бы, то, ни было, это эпоха, напрямую связанная с нашими прадедушками и прабабушками-свидетелями тех героических событий. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это уже иное восприятие, лишенное живых эмоций, пропущенное через фильтр времени. Люди, которые способны рассказать о своей фронтовой молодости, уходят из жизни. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.





Глава 1. Мой прадед участник Великой отечественной Войны

 

На рассвете 22 июня 1941 годафашистская Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. Начало этой войны было горем для всех. Из каждой семьи кто-то уходил на фронт и родные провожали их со слезами на глазах, потому что многие из них так и не вернулись. Весь народ встал на защиту своей страны.

Мне всегда была близка эта тема, потому, что это история моей семьи и моей страны. Мне стало важно собрать документы семейного архива и факты военной биографии из жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны. Мне необходимо было, более четко представить события тех лет и поэтому я решила изучить тему Великой Отечественной войны со слов близких мне людей, моего папы и дедушки.

Цель работы: комплектование и систематизация семейного архива посредством воспоминаний моего деда Кротова Михаила Александровича. Изучению событий автобиографии моего прадеда Кротова Александра Кузьмича, связанные с Великой Отечественной войной.

Объектом исследования является семейный архив (сведения, документы, литература о Великой Отечественной войне).

Предметом исследования являются семейные и архивные документы, фотографии, воспоминания - биографические сведения из жизни моего прадедушке во время Великой Отечественной войны.

В своей работе мы опирались на следующие методы исследования: исторический, биографический, информационный, аналитический.

Задачи:

1. Собрать и проанализировать информацию (устную и документальную), о судьбе моего прадедушке; составить документально точно и правдиво военную биографию.

2. Систематизировать семейный фото архив.

Результаты исследования:

Первым этапом нашей исследовательской работы стало составление исторической справки о моем прадеде – Кротове А.К.(1)

Кротов Александр Кузьмич родился 15 июня 1923 года в деревне Покровка Уфимского района БАССР.

На втором этапе нам важны были воспоминания моего деда, из которых стало ясно, что мой прадед родился в семье рабочих. У прадеда было три младших сестры. К сожалению, война поменяла весь уклад жизни людей, нарушила все планы, не только Уфимцев, но и всей страны. На фронт ушло все мужское население, и все тяготы крестьянского труда легли на плечи стариков, в основном – женщин и детей.

Из рассказов деда я поняла, насколько трудное время пережило их поколение. Женщинам и детям приходилось выполнять мужскую непосильную работу.

Необходимо, было, как можно больше отправить хлеба и продуктов на фронт. Главный лозунг того времени был: «Всё для фронта. Всё для победы!»

В ходе исследования выяснилось, что в семье Кротовых у отца моего прадеда была инвалидность, и он всю войну проработал на заводе УМПО, выпуская снаряды для фронта.

В семейном архиве мы нашли документы, свидетельствующие о подвигах моего прадеда, а именно:

1. Наградной лист к представлению к ордену «Отечественная война II степени» и с записью личных боевых подвигах; (2)

2. Приказ командующего артиллерией I Украинского фронта о представлении к ордену «Красной звезды» (3)

Моим дедом бережно сохранены медали и ордена своего отца, что очень ценно для пополнения семейного архива:

1. Медаль за боевые заслуги

2. Два ордена Красной звезды

3. Орден Отечественной войны II степени за победу над Германией

4. Юбилейные медали.

 

Когда началась война, моему прадедушке исполнилось только 18 лет.

В 1941 году в июле месяце был призван в армию и направлен на обучение в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище. В январе 1942 года закончил училище. В процессе изучения документов, мы выяснили, что в звании лейтенанта был направлен на Украинский фронт 56 полка противовоздушной обороны железнодорожных эшелонов.

В архивных документах мы нашли сведения об его участии в боях и походах.

C марта 1943 года, работая командиром взвода, проявил себя стойким, отважным, волевым офицером. За этот период службы им сопровождено к фронту 157 ж.д. эшелонов и транспортов без повреждений.

Так, 23 декабря 1944 года на станции Пилава, при налете самолетов противника на ж.д. эшелоны, благодаря огневым зенитным средствам взвода, самолеты противника были на подступах к объекту рассеяны, сбросив бомбы вне объекта.

21 мая 1944 года на станции Здолбунов, при массированном налете самолетов противника, своим взводом сбил 3 осветительных авиобомбы.

21 декабря 1944 года на станции Луков, при попытке 3-х самолетов противника Ю-88 бомбить ж.д. эшелоны и станцию, своим взводом отбил атаку. 19 апреля 1945 года при сопровождении эшелона №2001 с людским составом между станциями Кобылина и Миска Горка своим взводом сбил один самолет противника ХС-III, который пытался бомбить сопровождаемый взводом эшелон.

Из источников я узнала, как устроена ж/д платформа с установленным зенитным орудием. Это автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К) установленная на ж/д платформу. Во время стрельбы на платформе станка обычно находился взвод из 5 человек расчета: с правой стороны — наводчик по азимуту и установщик скорости и дальности на прицеле; с левой — наводчик по углу возвышения, установщик курса и угла пикирования и заряжающий. Командующим одним из таких взводов являлся мой прадед.

Из воспоминаний прадедушки:

В третьем периоде войны наши ВВС имели большое превосходство над ВВС Германии. Поэтому они перешли на тактику ночных налетов атакуя ж.д транспорт и речные переправы. Во время ночных налетов первой задачей летчиков противника было сбрасывание светящихся авиабомб, но наши бойцы успешно их сбивали, и Германские летчики трусливо облетали наши позиции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных