Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психическое развитие в юношеском возрасте: социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, новообразования.




Возрастные границы: 15-17 лет – ранняя юность, 17-21 –второй период юности – поздняя юность, студенческий возраст.

Социальная ситуация развития – первоначальный выбор жизненного пути. На этот возраст приходится много критических социальных событий: получение паспорта, наступление уголовной ответственности, возможность реализации активного избирательного права, возможность вступить в брак. Многие молодые люди в этом возрасте уже начинают трудовую деятельность, задача выбора профессии и дальнейшего жизненного пути встает перед каждым. В юношеском возрасте в большой степени утверждается самостоятельность личности.

Ведущий вид деятельности – учебно-профессиональная деятельность. Несмотря на то, что во многих случаях юноша продолжает оставаться школьником, учебная деятельность в старших классах должна приобрести новую направленность и новое содержание, ориентированное на будущее. Речь может идти об избирательном отношении к некоторым учебным предметам, связанным с планируемой профессиональной деятельностью и необходимым для поступления в вуз (например, химия и биология для будущих медиков), о посещении подготовительных курсов, 6 включении в реальную трудовую деятельность в пробных формах (помощь воспитательнице в детском саду, автомеханику во время ремонтных работ автомобиля и т.п.). В других случаях юноши и девушки еще более приближаются к производственной сфере: продолжают образование в ПТУ, техникумах, колледжах, технических лицеях или начинают собственную трудовую жизнь, совмещая работу с учением в вечерних школах.

Мотивы выбора будущей профессии:

1. интерес к учебному предмету;

2. способности;

3. потребность в данной профессии;

4. семейные традиции, преемственность;

5. престижность;

6. легкость поступления;

7. внешние атрибуты.

Новообразования: центральное самоопределение – это осознанный выбор. Самоопределение – это многоаспектное понятие, поэтому выделяют: жизненное, личностное и профессиональное самоопределение.

Другие новообразования юности:

Автономия - право на самостоятельность.

Виды автономии:

1. право на собственные привязанности и на самостоятельный выбор друзей – эмоциональное;

2. моральная – право на собственные взгляды;

3. ценностная – право на собственные ценности;

Самоуважение - обобщенная оценка принятия и непринятия себя.

Выработка ценностных ориентаций - это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных