Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расцветки обмундирования по полкам




Лейб-гвардии Гусарский полк. Доломан и ментик красные, воротник и обшлага доломана синие. Мех ментика офицеров черный бобровый, унтер-офицеров и солдат черный. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка красная с желтой отделкой. Вальтрап синий с желтой отделкой. Приборный металл - золото.

 

 

Александрийский полк. Доломан и ментик черные, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак черный. Чакчиры черные. Ташка черная с красной отделкой. Вальтрап черный с красной отделкой. Приборный металл - серебро. Широко известны под названием "черные гусары".

Ахтырский полк. Доломан и ментик коричневые, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак коричневый. Чакчиры синие. Ташка коричневая с желтой отделкой. Вальтрап синий с желтой отделкой. Приборный металл - золото. В этом полку служил знаменитый партизан войны 1812 года подполковник Денис Давыдов.

Белорусский полк. Доломан синий, ментик красный, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак красный. Чакчиры синие. Ташка красная с белой отделкой. Вальтрап синий с белой отделкой. Приборный металл - серебро.

Гродненский полк. Доломан и ментик синие, воротник и обшлага доломана голубые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя с голубой отделкой. Вальтрап синий с голубой отделкой. Приборный металл - серебро. Широко известны под названием "голубые гусары".

 

Елизаветградский полк. Доломан серый, ментик серый, воротник и обшлага доломана серые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак серый. Чакчиры зеленые. Ташка зеленая с желтой отделкой. Вальтрап зеленый с желтой отделкой. Приборный металл - золото.

 

 

Изюмский полк. Доломан красный, ментик синий, воротник и обшлага доломана синие. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка красная с белой отделкой. Вальтрап синий с белой отделкой. Приборный металл - серебро. У офицеров шнуры на груди доломана и ментика и пуговицы золоченые

Лубенский полк. Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя с белой отделкой. Вальтрап синий с белой отделкой. Приборный металл - серебро. В кинофильме "Гусарская баллада" в форму Лубенского гусарского полка был одет поручик Ржевский.

 

 

Мариупольский полк. Доломан синий, ментик синий, воротник и обшлага доломана желтые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры синие. Ташка синяя с желтой отделкой. Вальтрап синий с желтой отделкой. Приборный металл - золото. Цвет униформы мариупольцев полностью совпадал с цветом униформы лубенцев. Различие было лишь в цвете приборного металла, цветен отделки ташки и вальтрапа.

Ольвиопольский полк. Доломан и ментик зеленые, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак зеленый. Чакчиры красные. Ташка зеленая с красной отделкой. Вальтрап зеленый с красной отделкой. Приборный металл - серебро.

 

 

Павлоградский полк. Доломан зеленый, ментик синий, воротник и обшлага доломана синие. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак синий. Чакчиры зеленые. Ташка зеленая с красной отделкой. Вальтрап зеленый с красной отделкой. Приборный металл - золото.

Сумской полк. Доломан и ментик серые, воротник и обшлага доломана красные. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак серый. Чакчиры красные. Ташка красная с белой отделкой. Вальтрап серый с красной отделкой. Приборный металл - серебро. В кинофильме "Гусарская баллада" униформу этого полка можно видеть на главной героине Шурочке Азаровой

Иркутский полк. Доломан черный, ментик черный, воротник и обшлага доломана малиновые. Мех ментика офицеров - серый мерлушковый, унтер-офицеров -черный, солдат -белый. Пояс-кушак черный. Чакчиры малиновые. Ташка черная с желтой отделкой. Вальтрап черный с малиновой отделкой. Приборный металл - золото. Следует иметь в виду, что полк только в декабре 1812 года был причислен к армии. В течение осени 1812 года он был ополченческим гусарским полком графа Салтыкова. Поэтому на кивере вместо обычных кокарды с петлицей помещался ополченческий крест и ниже вензель императора Александра I.Перед заграничным походом ополченческие знаки на кивере были заменены на обычные кокарду с петлицей.. На офицерских ментиках и доломанах не было галунной обшивки груди вокруг рядов шнуров. Пуговицы на доломане и ментике шли сверху вниз не в три, а в пять рядов.

1-й и 2-й гусарские полки Российско-германского легиона. Эти полки в состав армии не входили, считались ополченческими. Униформа, в целом приближалась к стандарту российской гусарской формы, но с рядом особенностей. присущих немецкой армии. Так, кивера имели султан из белых перьев, репеек был не овальный. а круглый красно-белый, петлицы на кивере не было, а кокарда была немецких цветов (черно-белая). Мех ментика в 1-м полку у всех был белый, а во 2-м коричневый. Этишкет и кутас были белые, а шнуры на доломане и ментике в 1-м полку желтые, во 2-м черные. Чакчир не носили, а вместо них носили серые штаны с черной кожаной подшивкой в шагу. В 1815 году полки были расформированы, а солдаты и офицеры остались на родине в Германии.

Пройдут столетия, время сотрет с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою. Император Александр I.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных