Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-технологические признаки позволяют классифицировать бригады следующим образом.




 

1. По степени дискретности технологических процессов бригады могут быть: обслуживающие непрерывные процессы; обслуживающие прерывные процессы.

 

2. По характеру технологических процессов различают бригады, выполняющие: машинные процессы; аппаратурные процессы; сборочные процессы; основные процессы и др.

 

3. По степени технологического разделения и кооперации труда бригады бывают: частичные, т.е. выполняющие отдельную операцию или ряд последовательных операций; полные — выполняющие цикл операций (работ) по изготовлению продукции (детали, узла, комплекта).

 

Рассмотрим классификацию бригад по экономическим признакам.

 

1. По степени применения элементов хозрасчета различают бригады:

 

■ хозрасчетные — бригады, ведущие учет расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, труда при выполнении плановых заданий. Для установления хозрасчетных отношений в бригадах необходимо: установить нормы расходов сырья, материалов, энергии, инструментов, труда и других элементов производства на единицу выпускаемой продукции (работ); наладить учет фактических расходов по всем указанным элементам производства; организовать стимулирование работников за соблюдение норм расходов сырья, материалов и т.д., особенно стимулирование за их экономию;

 

■ с частичным хозрасчетом — бригады, учитывающие расходы ресурсов по тем статьям затрат, которые составляют наибольший удельный вес в себестоимости продукции (работ) бригады. Если производство продукции отличается материалоемкостью, то ведется учет расхода материалов, а остальные статьи затрат вбригаде не учитываются; если производство энергоемкое, то учитывается только расход энергии и т.д.

 

2. По принципу оплаты труда бригады бывают:

 

■ использующие индивидуальные наряды;

 

■ работающие на один наряд;

 

■ с оплатой за выполнение отдельных операций технологического процесса или за часть сделанной продукции (работы);

 

■ с оплатой по конечному результату (продукту, работе).

 

3. По принципу распределения коллективного заработка бригады подразделяются на коллективы, осуществляющие это распределение:

■ с учетом фактически отработанного времени;

 

■ по тарифному разряду и отработанному времени;

 

■ по условному разряду и отработанному времени;

 

■ с учетом балльной оценки;

 

■ по КТУ (коэффициенту трудового участия) или КТВ (коэффициенту трудового вклада) и отработанному времени.

 

4. В зависимости от статуса бригады подразделяют: на подрядные; арендные; не имеющие подрядных или арендных отношений.

 

При создании бригад необходимо подбирать персонал из тех сотрудников, которые умеют работать вместе. Цель создания бригад — повышение эффективности труда служащих. Они учатся строить хорошие отношения с другими членами бригады, участвовать в принятии решений вместе с другими, а также тому, как они могут снижать конфликтность и трения в личных взаимоотношениях. Принцип формирования бригад с акцентом на подготовку и выбор правильных членов бригады используются в организациях для создания оперативных групп и комитетов. Создание бригад направлено на то, чтобы поставить перед членами общую цель, вызвать у них чувство принадлежности к общему делу и поощрить творчество. Результатом создания удачной бригады будет следующее:

 

■ повышение производительности труда;

 

■ упрощение процесса принятия решения;

 

■ усовершенствованные связи;

 

■ рост творческого отношения к своей работе;

 

■ лучшая мотивация.

 

Организация бригад помогает преодолеть:

 

■ недовольство;

 

■ низкую производительность;

 

■ апатию;

 

■ недостаток новшеств.

 

Так как организации сталкиваются с большой долей неопределенности и сложностями в своей деятельности, создание бригад может обеспечить их навыками и системой, необходимыми для преодоления этих проблем.

 

Большинство успехов современного японского управления основывается на использовании совместных управленческих (рабочих) бригад. В этих бригадах поощряются обсуждение проблем, поиск путей их решений и принятие активного участия в процессе принятия решений.

 

Формирование бригад может оказать помощь в становлении хороших рабочих отношений между управляющими и подчиненными, что в свою очередь повышает производительность. Создание бригад помогает рабочим группам решать их задачи и проблемы значительно эффективнее.

 

Типы бригад. Американский ученый Р.М.Белбин в 1981 г. исследовал вопрос создания эффективной команды и пришел к выводу, что успех заключается в правильном сочетании людей.

 

Типологизация бригад (команд) — это процесс, в ходе которого выявляют навыки и качества сотрудников, а затем сравнивают их с навыками и качествами, необходимыми в конкретных ситуациях, в которых бригада может оказаться.

 

Исходя из материалов своего исследования, Р.М.Белбин заключил, что организация, в которой особенно поощряется участие всех членов, должна обращать внимание на наличие определенных качеств у перспективных руководителей. Он полагает, что при разработке эффективной бригады управляющие должны постоянно помнить о том, что необходимо подобрать «правильного» члена бригады для достижения равновесия. Достоинства каждого потенциального члена должны рассматриваться с точки зрения вероятного технического вклада и роли члена, которую, как ожидается, он будет играть в бригаде (команде). Р.М.Белбин выделил восемь ключевых ролей, которые он считал основными при формировании бригады, и дал их характеристики.

 

Руководитель (председатель): человек, который наиболее удачно использует ресурсы бригады, а также потенциал каждого ее члена, признает сильные и слабые стороны бригады и отвечает за то, чтобы цели бригады были достигнуты. Он спокоен, управляем и уверен, но необязательно является человеком с более чем средним уровнем интеллекта или же чрезвычайно творческой личностью.

 

Работник компании: исполнитель, внедряющий планы и идеи в практику и способный выполнять принятые планы систематически и эффективно. Консервативен и предсказуем, не воспринимает непроверенных идей.

 

Завершающий (заканчивающий): человек, который создает рабочую атмосферу и следит за тем, чтобы ничего не было упущено или не сделано лишнего. Дружелюбный, усердный, любит заботиться о всяких мелочах.

 

Оценивающий мотивы: человек, который предварительно оценивает все обстоятельства, чтобы бригада могла принять сбалансированное решение. Трезвый, осмотрительный, но ему недостает воодушевления и способности воодушевлять других.

 

Генератор идей: человек, который выдвигает новые идеи и ищет различные творческие и новаторские подходы к любым проблемам, с которыми может столкнуться бригада. Индивидуалистичный, неортодоксальный, склонный не принимать во внимание практические идеи.

 

Исследователь ресурсов: человек, который налаживает и осуществляет внешние контакты, полезные для бригады, ведет переговоры. Также следит за новыми идеями, разработками и ресурсами вне группы. Экстравертный, энтузиаст и способный утратить интерес, если информация не была воспринята.

 

Распорядитель: человек, который разрабатывает методы приложения усилий бригады. Распорядитель предлагает определенную схему, по которой лучше проводить групповые обсуждения, и направляет основное на определение целей. Напористый, динамичный, склонный к провокации и интриге.

 

Работник бригады: человек, который поднимает дух бригады, обеспечивает обратную связь, поддерживает членов бригады, принимая их предложения и понимая их нужды. Мягкий, чувствительный и нерешительный в момент кризиса.

 

Организация работы бригады должна основываться на следующих принципах.

 

Принцип согласованных совместных усилий: в бригадах должна обеспечиваться тесная и постоянная взаимосвязь между работниками, синхронизация во времени и пространстве их трудовых действий, выполнения различных трудовых функций. Этот принцип позволяет создать для членов бригады более благоприятные условия труда и повысить его эффективность. Согласованность процесса труда в пространстве обусловливает характер расположения индивидуальных рабочих мест, их определенную связь друг с другом в рамках коллективного рабочего места. На индивидуальных рабочих местах могут постоянно работать одни и те же рабочие или они могут подменять друг друга. Это предполагает применение в бригаде принципа взаимозаменяемости. По постоянству связи рабочего места с определенным содержанием работ, выполняемых на нем, оно может быть специализированным или неспециализированным (универсальным). Если рабочий, работающий в условиях индивидуальной организации труда, не может повлиять на специализацию своего рабочего места, так как это входит в компетенцию руководства участка, то бригада способна это осуществлять, применяя принцип специализации.

 

Наряду с этим организация процесса труда в пространстве обусловливает и возможность выполнения одной и той же работы на нескольких рабочих местах. Наличие нескольких таких рабочих мест и возможность распределения объема работы по ним позволяет бригаде применять принцип одновременного параллельного выполнения определенной работы на нескольких рабочих местах.

 

Бригады могут совершенствовать и организацию труда во времени. Последовательное выполнение в бригаде отдельных этапов технологического процесса и возможность организации движения предметов труда от одного рабочего места к другому до полного выполнения всего объема работ на предыдущем рабочем месте (например, до обработки всей партии деталей) связаны с применением бригадой принципа поточности. Несоответствие режима работы производственного подразделения сменному режиму работы исполнителей обеспечивается благодаря еще одному принципу организации труда в бригадах — принципу непрерывной работы в течение нескольких смен.

Этапы решения задач в бригаде:

 

■ начало, сбор информации;

 

■ определение проблемы (проблем);

 

■ беседы и обсуждение мнений и вариантов;

 

■ разработка идей;

 

■ оценка альтернатив;

 

■ принятие решения.
Для осуществления процессов производства необходимо обеспечить взаимопонимание в бригаде и нормальную деятельность бригады. Это достигается за счет:

 

■ гармонизации отношений между членами, улаживания расхождений, сохранения мира;

 

■ поддержки высказываемых предложений:

 

■ поощрения всех членов бригады, а не только самых громкоголосых;

 

■ определения стандартов действий, показателей, достижений;

 

■ ведения записей или учета действий группы для облегчения анализа и оценки ее эффективности;

 

■ достижения компромисса между противоречивыми мнениями;

 

■ выяснения и обобщения того, что сделано, чтобы достичь взаимопонимания.

 

Согласно общему определению планирование — это определение целей и задач предприятия на определенную перспективу, анализ способов их реализации и ресурсного обеспечения. Основные принципы планирования работы бригады:

 

1) принцип обоснованности целей и задач бригады, при этом выделяют цели:

 

■ хозяйственно-экономические, обеспечивающие эффективность производства;

 

■ производственно-технологические, определяющие функциональное назначение бригады;

 

■ научно-технические, обеспечивающие научно-технический прогресс;

 

■ социальные, обеспечивающие удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей работников бригады;

 

■ экологические, обеспечивающие изготовление экологически чистой продукции без негативного воздействия на окружающую среду;

 

2) принцип системности, который означает, что планирование представляет собой целую систему планов и охватывает все сферы деятельности бригады;

 

3 ) принцип научности, требующий учета перспектив научно-технического прогресса и применения научно обоснованных прогрессивных норм использования всех видов ресурсов:

 

4) принцип непрерывности, означающий параллельное сочетание текущего и перспективного планирования;

 

5) принцип сбалансированности плана, указывающий на количественное соответствие между взаимосвязанными разделами и показателями плана, между потребностями в ресурсах и их наличием;

 

6) принцип директивности, в соответствии с которым план приобретает силу закона для всех бригад после утверждения его руководителем предприятия.

 

Как уже было отмечено в гл. 1, в зависимости от продолжительности планового периода выделяют перспективное (долгосрочное и среднесрочное) и текущее (краткосрочное) планирование.

 

Долгосрочное планирование обычно охватывает трехлетний или пятилетний периоды и определяет общую стратегию предприятия в рамках «продукт-рынок». При составлении плана изучаются варианты расширения производства и снижения издержек. Прогнозируются изменения в номенклатуре продукции и уточняется политика в функциональных сферах. Результатом этого плана являются формулировка долгосрочных целей, составление долгосрочных проектов и принятие долгосрочной политики в основных областях.

 

Среднесрочное планирование (от 2 до 3 лет) учитывает возможности бригады на основе их собственной оценки. Разрабатывается план предприятия по маркетингу, план производства, план по труду и финансовый план.

 

Текущее планирование обычно рассчитано на год, полгода, квартал, месяц и включает в себя объем производства, план по труду и заработной плате, планирование материально-технического обеспечения, себестоимости, прибыли, рентабельности и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных