Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое кибернетика?


Сложно дать четкое определение понятию Кибернетика. Слово «кибернетика», как известно, происходит от греческого «искусство управления». Н. Винер дал кибернетике следующее определение «наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе».

Кибернетика известна ученым как теория "машин", которая изучает не сами системы, а как они функционируют. Она ставит перед собой не вопрос: "Что это?", а "Как оно работает?"

В начале своего становления как науки, кибернетика во многом связывалась с физикой. Она имеет дело со всеми формами "поведения" систем, поскольку они являются постоянными или установленными, или самовоспроизводящимися. Предметом изучения кибернетики являются "все возможные машины". Кибернетика предлагает структуру управления, взаимосвязи и понимания работы каждой отдельной машины. Как известно, эта структура получила широкое применение в различных областях науки, техники и экономики. Следует помнить, что она предлагает единый набор терминов и понятий, подходящих для описания работы самых различных типов систем.

Кибернетика предлагает один набор соответствий с каждой отраслью науки и может таким образом привести их в точное соотношение друг с другом. В истории науки неоднократно отмечалось, что после открытия соответствий между двумя отраслями науки, одна отрасль помогает развитию другой. В результате чего часто происходит ускоренное развитие обеих. Математика и астрономия, вирусные и белковые молекулы – первое, что можно привести в пример. Вероятно, кибернетика откроет большое количество интересных и удивительных параллелей между машиной, человеческим мозгом и обществом. Она может предложить общий язык, которым открытия одной отрасли науки могут быть с легкостью использованы в других областях.

Таким образом, кибернетика обеспечивает эффективные методы исследования и управления систем, которые по своей природе чрезвычайно сложны. Одной функцией кибернетики является изучение новых методов, которые необходимы для того, чтобы позволить ученым справиться с более сложными проблемами. Они касаются машиностроения, производства компьютеров и систем, работающих по аналогии с человеческим мозгом или другими биологическими системами, хотя человеческий мозг гораздо сложнее любой автоматической системы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чемпионат КФЛЛ по мини-футболу 2014 | Структура вступного випробування


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных