Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину

 

Расположен в глубине сквера на одной из центральных площадей города (пл.Тверская).

Сооружен к 150-летию со дня рождения писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, уроженца Калязинского уезда Тверской губернии, в 1860-1862 гг. тверского вице-губернатора. Открыт 26 января 1976 г. Авторы: скульптор О.К.Комов, архитектор Н.А. Ковальчук. Это первый в России памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину. Решен в реалистических традициях русской монументальной скульптуры 2-й половины XIX в.

Бронзовая сидящая фигура писателя (3,2 м) установлена на невысоком строгих форм постаменте (2,8 м) из серого полированного графита. На лицевой стороне помещена бронзовая доска с надписью: «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. 1826-1889». На прямоугольной площадке, вымощенной булыжником, поставлены небольшие гранитные скамьи и декоративные чугунные светильники. Расположение в ограниченном пространстве сквера, поза фигуры (писатель изображен сидящим, опирающимся обеими руками на трость и глядящим прямо перед собой), строгая геометричность надписи подчеркивают сдержанную замкнутость образа.

 

При изучении жизни и творчества А.Н.Островского, знакомлю учащихся с путевыми впечатлениями о Тверском крае драматурга.

 

Александр Николаевич Островский не раз приезжал в Тверскую губернию. В Твери он впервые побывал в 1853 г. Одной из наиболее плодотворных была поездка в 1856 г. в Тверскую губернию, организованная Морским министерством для изучения быта и промыслов населения, связанного с реками и судоходством.

Островский посетил Тверь, Торжок, Осташков, Ржев, Зубцов, Старицу, Корчеву, Кимры, Калязин, ряд сел и деревень, а также побывал у истока Волги. Во время путешествия он вел дневник, записывая свои наблюдения, встречи, беседы, зарисовывал пейзажи. Результатом поездки стали очерки «Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода», опубликованные в «Морском сборнике» (1859). Островский провёл в нашем крае 4,5 месяца с 18 апреля до конца августа 1856 года.

В Тверской губернии писатель встречался с купцами, мастеровыми, ремесленниками, священнослужителями, учителями. Его интересовали быт, нравы и характеры людей разных сословий и классов.

В Твери Островский жил на Миллионной улице, в гостинице купца Барсукова. Он посетил все районы города, был в Заволжье, за Тьмакой, в Затверечье, осматривал бумагопрядильную фабрику Каулина и Залогина, знакомился с судостроением, с большим интересом присматривался к рыболовству, поскольку сам был страстный рыболов. В круг раздумий писателя вошёл очень сложный и важный для того времени вопрос о влиянии развивающегося капитализма на деревню. Скудность земли заставляла мужика на целый год уходить на заработки, иначе им не заплатить оброка. Островского удивили невежество и безграмотность крестьян. Видя, что в Тверском крае так много рабочих рук и так мало работы, Островский считал, что частичным выходом из данного положения может быть создание капиталистических предприятий. В Твери он уже признает необходимость развития капитализма и тем самым разрушает один из прежних своих идеалов - идеал патриархального уклада жизни.

«В будничный день вы в Твери не заметите на улицах никакой жизни, как будто всё вымерло, - писал Островский.- Едва ли во всей Великороссии найдется ещё такой безжизненный город». На набережной Волги он видел гуляющими лишь представителей богатого класса. Простым людям было не до прогулок. Они жили под гнётом повседневной заботы о насущном куске хлеба. Островский подробно описывает ужасающую бедность тверских обывателей: рыбаков, перевозчиков, кустарей: «Главный промысел тверских крестьян составляет перевозка через р. Волга, этой работой занимаются около 100 человек. Такого количества перевозчиков для Твери много, а выручка держится только между 15-20 коп. серебром в день. Да и эта работа только весной, по сбытии воды наводятся два моста через Волгу и один через Тверцу. Тогда ищи какой-нибудь новой работы. А зима? В зимнее время весь бедный класс судопромышленников занимается кузнечным производством. Работа изнурительная и малоприбыльная, работники спят не более 3 часов в сутки и зарабатывают не более полтинника в неделю».

3 мая Островский выехал из Твери в Городню.

Городня произвела на писателя сильное впечатление. До 17 века на этом месте стоял русский городок Вертязин, от которого сохранилась на обрыве старая церковь, воздвигнутая в 13 веке, да глубокий ров, которым она была обведена.

 

С крутого обрывистого берега Островский любовался прекрасными окрестностями Городни.

10 мая Островский отправился в Торжок.

Оностановился в Медном и собрал необходимые сведения о нём. В Медном писатель застал ярмарку: «Посреди села стояло несколько небольших палаток: в одних пряники, а в других платки и ситцы, красный товар в полном смысле слова, да ящика два с медными серьгами, вот и всё». По прибытии в Торжок, Островский стремился получить полное представление о городе. После осмотра города он пришёл к выводу, что Торжок - один из красивейших городов Тверской губернии. В обычаях, языке и костюмах местных жителей писатель заметил существенную разницу против других городов. Он обратил внимание на свободу обращения девушек и парней и затворнический образ жизни замужних женщин, на засорённость языка новаторов вульгаризмами.

Из Торжка Островский отправился в Осташков. Писатель поражён был той бедностью и беспробудной темнотой, в которой жили местные крестьяне. В Осташковском уезде Островский прожил с 17-29 мая. Он ознакомился с рыбными промыслами, отметив, что осташковские жители «первые рыбаки в губернии и России». Ездил смотреть Нилову пустошь, побывал у истоков Волги, нарвал у самого истока цветов на память.

Из Осташкова писатель через Ельцы, Сытьково, Бочарово Бахмутово прибыл в Ржев. Здесь он провел десять дней (30 мая-9 июня), встречаясь со знакомыми – братом Тертия Филиппова Астерием Ивановичем и сестрой поэта Алмазова – Елизаветой Николаевной Бастамовой; а также с городничим Е.В.Берсеневым, купцом В.В.Образцовым и священником Матвеем Константиновским.

«В Ситкове, - пишет Островский, - содержатель постоялого двора, толстый мужик с огромной седой бородой, с глазами колдуна не пустил нас, у него гуляли офицеры с его дочерьми, которых пять». Исследователи творчества Островсого утверждали, что этот эпизод послужил драматургу поводом к написанию комедии «На бойком месте». В своём дневнике он записал: «Ржев поражает высоким местоположением, костюмами женщин». Костюмы же очевидно поражали своей стариной, так как Ржев был одним из центров старообрядчества.

Далее он отправился вниз по Волге, ненадолго останавливаясь в Зубцове и Старице. Зубцов Островский характеризовал как «несчастный город»; в Старице заинтересовался древним валом и устроенными в нем кузницами. Драматург беседовал со стариком-кузнецом, который поведал ему о Старицких каменоломнях, предание об Иване Грозном.

11 июня Островский был уже в Твери. Отсюда на несколько дней выезжал в Москву, а затем вновь приехал в Тверь.

30 июня выехал в Корчеву, затем - в Кимры, а 3 июля прибыл вКалязин. Здесь он начал писать рассказ, который впоследствии перерос в пьесу «Не сошлись характерами».

В Калязине Островский сломал ногу. При выезде из Калязина лошади взбесились и тарантас, в котором он ехал, опрокинулся. Это лишило его возможности путешествовать дальше. «Нельзя было и подумать ехать в Москву. Хирурги нашли важные переломы в ноге, которые не были исправлены, и я опять лежу без движения». Около двух месяцев пролежал Островский без движения.

Впечатления Островского от поездки по Тверской губернии нашли отражение в ряде пьес, в частности, в «Грозе», «Бесприданнице», «На бойком месте». Красота волжских просторов, которыми любуется Кулигин в «Грозе», воплощает пейзажи Городни и Ржева.

В 1862 г. писатель приезжал в Тверь для выступления на литературном вечере, организованном М.Е.Салтыковым-Щедриным.

Умер А.Н.Островский 2 июня 1886 г. в имении Щелыково Костромской губернии.

В 1974г. на здании бывшей гостиницы купца Барсукова установлена мемориальная доска.

 

Бывал в наших краях и Сергей Есенин. Он выступал в 1921 году в Доме офицеров (бывшее дворянское собрание). В 1921 году поэт завершил работу над поэтической драмой «Пугачёв». Поэт очень любил читать отрывок из неё - монолог Хлопуши. Хрипловатый, вздрагивающий голос Есенина то падает до шёпота, то взвивается в надрывном крике:

Ах, давно, знать, забыли в этой стране

Про отчаянного негодяя и жулика хлопушу.

Смейся, человек!

В ваш хмурый стан

Посылаются замечательные разведчики.

Был я каторжник и арестант.

Был убийца и фальшивомонетчик.

Но всегда ведь, всегда ведь, рано или поздно ли,

Расставляет расплата капкан трений.

Заковали в колодки и вырвали ноздри

Сыну крестьянина Тверской губернии…

Хлопуша, Афанасий Тимофеевич Соколов, действительно жил в Тверской губернии. История его жизни необыкновенная. Он родился около1714 года в селе Мошкович Тверского уезда. Молодым парнем, «по шестнадцатому годку», был Афанасий отпущен «по рапорту» на заработки в Москву. Сначала он стал помогать одному из односельчан, занимавшемуся извозом, потом сам купил лошадь, нарядную сбрую и вскоре прослыл лихим ездоком. Его услугами часто пользовался франтоватый сержант Коломенского полка, любивший погулять всласть и прокатиться с ветерком. Но однажды сержанта уличили в краже казённого имущества, которое он пытался увезти на дрожках Афанасия Соколова. Извозчика заподозрили в соучастии. Расправа была короткой: парня высекли кнутом и определили в роту беглых солдат. Смелый тверяк сумел сбежать, вернулся домой, где и прожил около трёх лет. Доносить на него не спешили: беглый человек оказался выгоден в вотчине. Ему давали самую трудную работу, грозили доносом, если ослушается. Видно иссякло терпение у Соколова, надерзил он начальству. Его вновь обвинили в воровстве, нещадно высекли и отправили в ссылку в Оренбургскую губернию. Там его определили в Бердскую слободу. Афанасий женился, обзавёлся домом и стал работать в вотчине надворного советника Тимашёва. Через несколько лет он попа на Покровский рудник медного завода, принадлежавшего А.И.Шувалову. Там Афанасий сблизился с работным людом, с ссыльнопоселенцами, узнал цену дружбы и взаимовыручки, не раз принимал участие в рудничных беспорядках. Вскоре подобралась группа лихих и смелых бунтарей, решивших уйти в горы и стать «добрыми разбойниками». С ними ушёл и Соколов. В 1768 году был арестован за конокрадство. Вспомнили его старые грехи. «По определению Екатеринбургской канцелярии Соколов-Хлопуша был наказан кнутом «с вырыванием ноздрей и поставлением знаков на лице» и отправлен на каторжную работу в Тобольск». Дважды он бежал оттуда, оба раза был пойман и наказан, а затем перевезён в Оренбург и оставлен в городской тюрьме пожизненно.

30 сентября 1773 года, когда Пугачев с войсками стал подходить к Оренбургу, военный губернатор приказал привести Хлопушу из тюрьмы, ловкого, смышленого разбойника, доставлявшего начальству массу хлопот (недаром его прозвали Хлопушей!). Ему предложили отправиться в лагерь к пугачёвцам с «объявлением» - своеобразной листовкой, в которой содержался призыв к казакам уничтожить самозванца и покинуть ряды мятежников. Хлопуше пообещали помилование и деньги.

Всю ночь он шёл в лагерь мятежников. Утром его схватила стража и приволокла к Пугачеву. Грозно глянул «государь-батюшка» на оборванца, смело объявившего, что он пришёл к нему за народ стоять. Не поверил Пугачев Хлопуше, и трудно сказать, чем бы всё кончилось, если бы не вступился за Афанасия один из ближайших сподвижников «народного царя» Максим Шигаев, некогда сидевший с Соколовым в оренбургской тюрьме.

Пугачёв полюбил умного мужика, обнаружившего незаурядный талант военачальника, сделал его «полковником». Не раз выручал он Пугачева. В один из критических моментов сумел Хлопуша на Авзяно-Петровском заводе собрать из рабочих отряд в 500 человек - с пушками, полным боезапасом, взятыми силой у войсковой охраны завода.

В марте 1774 года Афанасий Тимофеевич Соколов был схвачен и через три месяца казнён.

А.С.Пушкин, собиравший материалы об истории Пугачёвского бунта, расспросил старожилов о событиях крестьянского восстания и узнал новые подробности об Соколове. Пугачёв и Хлопуша были освобождены ссылочными, находившимися в Берде. Пугачев бежал с десятью пушками… Хлопуша прискакал к Каргале с намерением спасти жену и сына. Татары связали его и послали уведомить о том губернатора. Славный каторжник был привезён в Оренбург, где наконец отсекли ему голову…

Позже в «Истории Пугачёвского бунта» Пушкин писал: «Разбойник Хлопуша, из-под кнута клеймённый рукою палача, с ноздрями, вырванными до хрящей, был один из любимцев Пугачева. Стыдясь своего безобразия, он носил на лице сетку или закрывался рукавом, как бы защищаясь от мороза. Вот какие люди колебали государством!».

Пройдет два года после выхода в свет «Истории Пугачёвского бунта», и читатели вновь встретятся с героями крестьянской войны. 19 октября 1836 года, в день лицейской годовщины, которую поэт в последний раз отметил с друзьями, он завершит роман «Капитанская дочка». Среди сподвижников Пугачева читатель вновь увидит «разбойника Хлопушу», которого Гринёв встретит в мятежной слободе.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 1 страница. Дамба – «комплекс сооружений по защите Ленинграда от наводнений» 1979-2011гг


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных