Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные условия Самарской области




 

Самарская область находится в среднем течении реки Волги, делящей ее на две неравные части – Предволжье и Заволжье. На­ходится она на стыке двух почвенно-климатических зон – лесо­степной и степной. Область занимает территорию, равную пример­но 54 тысячам квадратных километров. Она граничит с Ульянов­ской, Саратовской и Оренбургской областями, а также с Татар­станом. Численность населения приближается к 3,5 миллионам человек.

Центром Самарского региона является город Самара, распо­ложенный на левом берегу Волги. Большая часть города размес­тилась в междуречье Волги и ее левых притоков – Самара и Сок. Его протяженность вдоль реки составляет 50 км. с севера на юг. Северной границей его являются покрытые лесом Сокольи го­ры, расположенные на берегу реки Сок. На восток от Волги го­род раскинулся на 20 км и граничит с бескрайними степями. С высоких точек Самары видны Жигулёвские ворота – одно из кра­сивейших мест излучины Волги. Большая часть Жигулевских гор находится на территории национального парка "Самарская Лука"

Климат.

Самарский регион находится в зоне влияния азиатского кон­тинента, сильно прогреваемого летом и охлаждающегося зимой, а также Атлантического океана, смягчающего температурные ко­лебания. Для климата области характерны холодная и малоснеж­ная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето. Продолжительность зимы составляет 150-155 дней, а лета (с температурой выше +10 С) – 140-147 дней.

Наибольшее количество осадков выпадает в северной части Самарского Заволжья, где их среднегодовая сумма превышает 400 мм. Наименьшее количество осадков характерно для южных степных районов. В летние месяцы нередки суховеи. В теплое время года воздушный бассейн области характеризуется высокой запыленностью. Для получения точных данных об уровне загряз­нения окружающей среды в области существует сеть наблюдатель­ных пунктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных