Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






в 1 семестре 2012-2013 учебного года

1. Место зоологии в системе биологических наук. Зоология позвоночных как учебная дисциплина. Связь зоологии с другими учебными дисциплинами

2. Цель и задачи зоологии позвоночных. Значение материалов курса для решения общебиологических проблем, для практики народного хозяйства.

3. Основные этапы развития в истории зоологии позвоночных (от Арис­тотеля до современности). Вклад белорусских белорусских ученых А. В. Федюшина, И. Н. Сержанина, М. С. Долбика, М. М. Пикулика, П. Г. Козло и др.) ученых в развитие зоологи­ческой науки.

4. Тип Хордовые – Chordata. Общая характеристика типа. Положение хордовых в системе животного мира. Специфические черты организации.

5. Классификация типа Хордовые.

6. Бесчерепные – Acrania – самая примитивная группа хордовых животных. Класс Головохордовые – Cephalochordata. Особенности организации на примере ланцетника.

7. Онтогенез ланцетника. Его значение в понимании раннего филогенеза хордовых.

8. Подтип Личиночнохордовые, или Оболочники – Urochordata (Tunicata).Общая характеристика подтипа. Особенности организации и онтогене­за. Распространение и экология. Система подтипа.

9. Класс Асцидии – Ascidiae. Внешнее и внутреннее строение на примере одиночной асцидии. Осо­бенности размножения и развития. Регрессивный метаморфоз и роль личин­ки в расселении. Разнообразие асцидий (одиночные, колониальные, сидя­чие, свободноплавающие).

10. Класс Сальпы – Salpae. Своеобразие строения и поведения как свободноплавающих морских животных. Образ жизни (одиночные и колониальные формы). Особенности размножения и развития. Биологическое значение метагенеза.

11. Класс Аппендикулярии – Appendiculariae. Особенности строения, биологии и поведения аппендикулярий. Их экология и географическое распространение.

12. Раздел Бесчелюстные – Agnatha. Примитивность организации и поведения: движение, питание, скелет, органы чувств.

13. Класс Круглоротые –низшие наиболее примитивные современные рыбообраз­ные позвоночные. Их специализация к паразитическому образу жизни и развитие (на примере речной ми­ноги).

14. Современная систематика класса Круглоротые. Морфологические, физиологические и биологические различия между миногами и миксинами. Явление паразитизма и полупаразитизма как исключение среди позвоночных.

15. Происхождение и эволюция Круглоротых. Место в системе позвоночных.

16. Позвоночные – Vertebrata – высший подтип хордовых. Подразделение поз­воночных на Анамний и Амниот, гомойотермных и пойкилотермных. Современная классификация подтипа: надклассы, классы и подклассы.

17. Позвоночные без зародышевых оболочек – Anamnia. Особенности организации, размножения, развития и дыхания взрослых организмов в связи с первичноводным образом жизни.

18. Морфологические черты позвоночных, обусловившие их выход на сушу. Важнейшие адаптивные изменения в покровах, органах движения, в систе­мах органов дыхания, кровообращения, скелете, выделения и размножения в связи с обитанием в наземно-воздушной среде.

19. Надкласс Рыбы – Pisces. Прогрессивные особенности морфологии и поведения в связи с условиями существования. Разнообразие жизненных форм (пелагические, донные, литоральные; растительноядные и хищные; оседлые и мигрирующие и т.д.), внутривидовая организация (одиночные, стайные).

20. Современная систематика надкласса Рыбы.

21. Класс Хрящевые рыбы – Chondrichthyes. Черты примитивной и прогрессивной организации. Особенности поведе­ния, размножения и развития. Современная систематика класса.

22. Подкласс Пластиножаберные, или Акуловые – Elasmobranchii. Особенности организации на примере колючей акулы. Современная систематика пластиножаберных.

23. Класс Костные рыбы – Osteichthyes. Характеристика костных рыб как самой многочисленной и разнообраз­ной группы. Современная систематика костных рыб.

24. Надотряд Ганоидные рыбы – Ganoidomorpha. Характеристика осетровых рыб как древней группы примитивных рыб, сочетающей черты морфологии хрящевых и костных рыб. Основные представители и их географическое распространение.

25. Надотряд Костистые рыбы – Teleostei. Общая характеристика костистых рыб как наиболее многочисленной и разнообразной группы современных рыб. Основные отряды и их представители.

26. Подкласс Лопастеперые, или Хоанодышащие рыбы – Sarcopterygii. Черты прог­рессивной и примитивной организации.

27. Надотряд Кистеперые рыбы – Crossopterygii (Crossopterygimorp­ha ) как древнейшая, почти целиком вымершая группа рыб. Особенности строения и геог­рафическое распространение. Значение кистеперых рыб для понимания про­исхождения наземных позвоночных.

28. Экология рыб.Специфичность водной среды и условия жизни рыб в воде. Миграции рыб и их причины. Объекты питания и приемы кормодо­бывания. Размножение и их сроки. Рост и возраст рыбы. Половой диморфизм. Пло­довитость. Забота о потомстве.

29. Биоценотическое и хозяйственное значение рыб.Значение рыб в пищевых цепях различных групп животных.

30. Рыбное хозяйство внутренних водоемов. Рыбозаводы, рыбные хозяйства. Искусственное обогащение промысловой ихтиофауны путем акклиматизации ценных видов рыб.

31. Видовой состав, современное состояние круглоротых и рыб Беларуси. Роль русских и белорусских ученых в развитии промысловой ихтиологии.

32. Филогения рыб. Девонские панцирные рыбы как наиболее возможные предковые группы хрящевых и костных рыб. Значение вымерших кистеперых рыб в происхождении земноводных.

33. Строение пищеварительной системы костных и хрящевых рыб.

34. Строение и механизм органов дыхания хрящевых и костистых рыб.

35. Сравнительная характеристика кровеносной системы хрящевых и костных рыб.

36. Строение черепа костистых рыб.

37. Строение черепа хрящевых рыб.

38. Строение мочеполовой системы хрящевых и костистых рыб.

39. Особенности размножения рыб. Возраст рыб и плодовитость. Анадромные и катадромные миграции.

40. Нервная система рыб.

41. Органы чувств рыб.

42. Строение головного мозга рыб. Головные нервы.

43. Приспособление к водному образу жизни в строении рыб.

44. Экологические группы рыб в связи с приспособлением к химическому составу воды, а также месту обитания в водных горизонтах.

45. Надотряды: Акулы (Se­lachomorpha), Скаты (Batomorpha). Их характеристики в связи с приспо­соблением к пелагическому и придонному образу жизни. Основные отряды, семейства и виды, биология, экология. Географическое и хозяйственное использование.

46. Подкласс Цельноголовые, или Слитночерепные – Holocephali. Основные черты организации, распространение, экология и представители.

47. Отряды Амиеобразные – Amiiformes и Панцирникообразные – Lepisoste­iformes как наиболее древние и примитивные лучеперые. Общая характе­ристика организации и биологии. Географическое распространение и осо­бенности экологии. Современные виды.

48. Отряд Сельдеобразные – Clupeiformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

49. Отряд Лососеобразные – Salmoniformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

50. Отряд Щукообразные – Esociformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

51. Отряд Карпообразные – Cypriniformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

52. Отряд Угреобразные – Anguilliformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

53. Отряд Колюшкообразные – Gasterosteiformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

54. Отряд Трескообразные – Gadiformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

55. Отряд Окунеобразные – Perciformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

56. Отряд Камбалообразные – Pleuronectiformes. Характерные отличительные признаки. Основные семейства и их представители. Особенности биологии и география распространения. Хо­зяйственное значение, проблемы охраны и воспроизводства.

57. Класс Земноводные, или Амфибии – Amphibia. Общая характеристика класса в связи с земноводным образом жизни. Современная систематика класса Амфибии.

58. Филогенез Земноводных.Специфика условий обитания животных в палеозойской эре.

59. Подкласс Дугопозвонковые – Apsidospondyli. Отряд Бесхвостые – Anura (Ecaudata). Основные черты биологии и географическое распространение. Важнейшие семейства и их представители. Бесхвостые Республики Беларусь.

60. Подкласс Тонкопозвонковые – Lepospondyli. Отряд Хвостатые – Caudata (Urodela). Главнейшие черты организации. Биология и географическое распространение. Особенности размножения. Основные семейства и их представители. Особенности биологии хвостатых Беларуси.

61. Отряд Безногие – Apoda как наиболее специализированная и прими­тивная группа амфибий. Основные черты организации. Особенности размножения. Биология и геогра­фическое распространение. Важнейшие семейства, представители.

62. Экология Земноводных.Лимитирующие факторы среды, ограничивающие географическое и эко­логическое распространение земноводных.

63. Особенности питания земноводных: набор кормов и кормодобывание.

64. Особенности размножения амфибий: фенология, половой диморфизм, взаимоотношение полов, пло­довитость, живорождение, забота о потомстве. Постэмбриональное разви­тие. Неотения.

65. Годовой цикл жизни амфибий: фенология, суточная и сезонная актив­ность, зимовка.

66. Экологические группы земноводных (гидро-, хтоно-, эдафо-, дендро­бионты).

67. Роль амфибий в экосистемах. Практическое значение в различных от­раслях народного хозяйства. Значение амфибий как лабораторных животных.

68. Строение и функции кожного покрова у земноводных как низшей группы наземных позвоночных.

69. Строение мочеполовой системы земноводных. Особенности размножения этих животных в разных систематических группах.

70. Строение головного мозга амфибий. Головные нервы.

71. Строение кровеносной системы амфибий (хвостатых и бесхвостых).

72. Строение черепа земноводных.

73. Строение скелета земноводных, как первичноназемных обитателей.

74. Строение типичных пятипальцевых конечностей земноводных.

75. Фауна земноводных Беларуси. Виды амфибий, внесенные в третье издание Крас­ной книги Республики Беларусь и Красной книги МСОП.

76. Увеличение биоразнообразия Республики Беларусь. Акклиматизация рыб. Виды рыб, внесенные в Красную книгу Республики Беларусь.

77. Позвоночные без зародышевых оболочек – Anamnia. Особенности организации, размножения, развития и дыхания зародышей и взрослых организмов.

78. Сравнительно-анатомическая характеристика строения сердца Анамний.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Многообразие, распространение, экология и охрана млекопитающих | Зоология позвоночных


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных