Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритмическая конструкция «цикл».




Циклической (или циклом) называют алгоритмическую конструкцию, в которой некая, идущая подряд группа действий (шагов) алгоритма может выполняться несколько раз, в зависимости от входных данных или условия задачи. Группа повторяющихся действий на каждом шагу цикла называется телом цикла. Любая циклическая конструкция содержит в себе элементы ветвящейся алгоритмической конструкции.

Рассмотрим три типа циклических алгоритмов: цикл с параметром (который называют арифметическим циклом), цикл с предусловием и цикл с постусло­вием (их называют итерационными).

Арифметический цикл

В арифметическом цикле число его шагов (повторений) однозначно определяется прави­лом изменения параметра, которое задается с помощью начального (N) и конечного (K) зна­чений параметра и шагом (h) его изменения. То есть, на первом шаге цикла значение параметра равно N, на втором – N+h, на третьем – N+2h, и так далее. На последнем шаге цикла значение параметра не больше К, но такое, что дальнейшее его изменение приведет к значению, большему, чем К.

Пример.

Вывести 10 раз слово «Привет!».

Параметр цикла обозначим i, он будет отвечать за количество выведенных слов. При i =1 будет выведено первое слово, при i =2 будет выведено второе слова, и т.д. Так как требуется вывести 10 слов, то последнее значение параметра i =10. В заданном примере требуется 10 раз повторить одно и то же действие: вывести слово «Привет!». Составим алгоритм, используя арифметический цикл, в котором правило изменения параметра i =1, 10, 1. То есть начальное значение параметра i =1; конечное значение: i =10; шаг изменения h =1. На рисунке 6.7 представлена блок-схема алгоритма решения данной задачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных