Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОЗНИЧНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА




Договор розничной купли-продажи – договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК).

Договор розничной купли-продажи всегда является консенсуальным (т.е. считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям), возмездным (т.е. основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены), взаимным (т.е. наличествуют субъективные права и обязанности у обеих сторон договора).

Продавцом по данному типу договора выступает юридическое лицо или частный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, для использования не связанного с предпринимательской деятельностью.

Покупателем по договору розничной купли-продажи обычно выступает гражданин, но и юридические лица могут приобретать товары на основе этого договора, если их использование не связанно с предпринимательской деятельностью.

Предметом договора могут быть любые вещи не изъятые из оборота. Продаваться могут как существующие вещи, так и будущие (Гражданский Кодекс РФ не препятствует этому). Цена договора признается его существенным условием (это косвенно следует из ст.494 ГК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных