Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты права собственности граждан




В граждан­ском законодательстве относительно круга объектов, собственниками кото­рых могут быть граждане, закреплены следующие принципиальные положе­ния. Во-первых, в собственности граждан может находиться любое имуще­ство, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Во-вторых, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности граждан, не ограни­чиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены федеральным законом в целях, предусмотренных п. 3 ст. 55 Конституции РФ и абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК (см. пп. 1 и 2 ст. 213 ГК). Напомним, что эти ограничения могут быть установлены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и без­опасности государства.

Следует особо подчеркнуть, что отнесение отдельных видов имущества к числу такового, которое вообще не может принадлежать гражданам, равно как и установление ограничений по количеству и стоимости имущества, ко­торое может находиться в собственности граждан, могут быть предусмотре­ны только законом.

Так, нельзя иметь в частной собственности участки недр, которые согласно Закону РФ «О недрах» являются исключительной государственной собственностью. Отдельные объекты можно приобретать в собствен­ность по специальному разрешению (например, оружие).

Особый объект права собственности – предприятие как имущественный комплекс (ст. 132 ГК РФ). Он представлен не отдельной вещью или их совокупностью, а включает, кроме того, связанные с его деятельностью права требования и долги, некоторые исключительные права. В целом предприятие в этом качестве рассматривается как объект недвижимости.

Гражданин может купить предприятие, например, у товарищества. Но для того чтобы использовать этот объект, не создавая при этом юридического лица, для получения прибыли, гражданин должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Итак, гражданин может иметь в собственности не только предметы потребления (одежду, обувь, мебель, квартиру, жилой дом и др.), но и средства производства (оборудование, трактор и проч.), при этом имущество может быть как движимым (денежные знаки, цен­ные бумаги, различные предметы домашнего обихода, автомашины и проч.), так и недвижимым (жилой дом, квартира и проч.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных