Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Множественность лиц в обязательствах




Обычно, каждая из сторон в обязательстве представлена одним лицом. Но закон допускает участие на стороне должника или кредитора (или обоих вместе) нескольких лиц (п. 1 ст. 308 ГК). Такие обязательства называются обязательствами со множественностью лиц.

Примером обязательства с участием нескольких лиц на стороне должника (пассивная множественность) является обязательство по возмещению вреда, причиненного несколькими лицами совместно (ст. 1080 ГК). Обязательством с несколькими кредиторами (активная множественность) будет обязательство между тремя юридическими лицами, объединившими свои средства на долевых началах, и подрядчиком по строительству для них жилого дома.

Обязательство, в котором участвуют несколько лиц на стороне кредитора и несколько на стороне должника (смешанная множественность), возникает, например, при заключении 2 сособственниками дома и 2 кровельщиками договора о ремонте крыши.

Обязательства со множественностью лиц подразделяется на долевые и солидарные.

Любое обязательство со множественностью лиц является долевым, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное (ст. 321 ГК).

При пассивной множественности долевым будет (при отсутствии в законе или договоре прямого указания на солидарность) обязательство, в котором каждый из нескольких должников обязан исполнить кредитору определенное действие в своей части (доли(передать денежные суммы или предметы, определяемые родовыми признаками. При активной множественности каждый из кредиторов имеет право требовать от должника исполнение в свою пользу определенной законом или договором доли в общем обязательстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных