Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и условия подростковой преступности




В несовершеннолетнем возрасте преобладающее воздействие на личность оказывает микросреда. Макроструктурные процессы влияют на подростков опосредованно, их влияние преломляется через ближайшее окружение.

Решающую роль в формировании криминогенных черт личности несовершеннолетних влияет семья.

Криминогенные факторы сферы семьи:

1) Широкое распространение жестокого обращения с детьми приводит к вытеснению подростков из семьи на улицу, даёт толчок для противоправного поведения. Каждый год 50 000 детей убегают из семей из-за жестокого обращения родителей.

2) Отсутствие у родителей возможности обеспечить минимально необходимые потребности детей. 30% семей, согласно официальной статистике, находятся за чертой бедности (уровень доходов ниже прожиточного минимума). У подростков в таких семьях возникает чувство озлобленности, безнадёжности.

3) Индифферентные семьи. Семьи, в которых имеет место безразличное отношение к ребёнку в связи с занятостью родителей на работе или в связи с пьянством.

Всё это ведёт к взаимному отчуждению родителей и детей, а это ведёт к тому, что родители утрачивают возможность оказывать воспитательное воздействие на подростков, их советы и замечания не воспринимаются.

4) Структурная неполнота семьи. В неполной семье возникаю психологические и материальные проблемы. Только 42% несовершеннолетних преступников проживают в полных семьях.

5) Криминальная семья. Родители формируют криминогенные взгляды и навыки у детей – непроизвольно (своим примером) или сознательно, втягивая их в пьянство, противоправную деятельность, употребление наркотиков.

У 36% родители были ранее судимы, у 40% отцы привлекались к ответственности за хулиганство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных