Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура папок ОС Linux.




В Linux стоит понимать одну вещь – каждый (почти каждый каталог) может быть размещен на различных носителях (именуются /sd#, где # – буква a..z, являющаяся номером HDD) или разделах одного носителя с различными файловыми системами. Поэтому их часто называют файловыми системами. Зачастую, некоторые каталоги вообще могут располагаться где-то в сети. Верно и обратное, они могут храниться на одном диске или даже разделе (создан только раздел / и swap).

Структура файловой системы в Unix группирует файлы по их назначению, то есть, все команды находятся в одном месте, все файлы данных в другом, документация в третьем и так далее. Альтернативный вариант группировал файлы согласно программе, которой они принадлежат, то есть, все Emacs-файлы были бы в одном каталоге, весь TeX в другом, и так далее.

§ / – корневая файловая система (корневой каталог), специфична для каждой машины (обычно она хранится на локальном диске, хотя это мог бы быть ramdisk или сетевой диск) и содержит файлы, которые являются необходимыми для загрузки системы. Содержимого корневой файловой системы достаточно для загрузки в однопользовательском режиме. Именно эта файловая система используется при загрузке до тех пор, пока не будут смонтированы другие файловые системы.

§ /usr содержит все команды, библиотеки, man-страницы, исходные тексты и другие неизменяемые файлы, необходимые для нормальной работы системы. Никакие файлы в /usr не должны быть специфическими для любой конкретной машины, и при этом они не должны измениться при нормальном использовании. Это позволяет файлам быть разделенными по сети. Именно в этот каталог, чаще всего, устанавливаются программы. Вся информация в каталоге /usr помещается туда во время установки системы. Отдельно устанавливаемые пакеты программ и другие файлы размещаются в каталоге /usr/local.

¾ /usr/bin - Практически все команды, хотя некоторые находятся в /bin или в /usr/local/bin.

¾ /usr/sbin - Команды, используемые при администрировании системы и не предназначенные для размещения в файловой системе root (например, здесь находится большинство программ-серверов).

¾ /usr/include - Подключаемые файлы библиотек для языка С.

¾ /usr/src - Исходные тексты программ, установленных в системе, в том числе ядра Linux.

¾ /usr/lib - Имя lib происходит от library (библиотеки). Содержит неизменяемые файлы данных, библиотеки для программ и подсистем, включая некоторые конфигурационные файлы.

¾ /usr/local - Здесь размещаются отдельно устанавливаемые пакеты программ и другие файлы.

§ /home - В этом каталоге размещены домашние каталоги пользователей. Linux является многопользовательской системой и каждому пользователю присваивается имя и уникальный каталог для персональных файлов. Отделение пользовательских каталогов от системы упрощает резервирование данных. Если пользователей много, эта файловая система может быть разделена на несколько (например, /home/students и /home/teachers).

§ /bin - В этом каталоге хранятся основные команды, необходимые пользователю для работы в системе. Например, такие как командные оболочки и команды файловой системы (ls, cp и т.д.). Каталог /bin изменяется обычно лишь при обновлениях пакетов программ.

§ /boot - В этом каталоге хранятся файлы, используемые загрузчиком ОС — LInux LOader (LILO) или GRUB (GRand Unified Bootloader). Этот каталог изменяется лишь при обновлении ядра ОС.

§ /dev - В этом каталоге размещены описания устройств системы. В Linux всё рассматривается, как файл, даже различные устройства, такие как последовательные порты, жёсткие диски и сканеры. Для получения доступа к определённому устройству, необходимо чтобы существовал специальный файл, называемый device node.

§ /etc - Этот каталог содержит файлы настроек: конфигурационные файлы системы, базы данных пользователей и паролей, стартовыми сценариями.

§ /lib - В этом каталоге находятся системные библиотеки, необходимые для основных программ: библиотека C, динамический загрузчик, библиотека ncurses, модули ядра и другое. /lib/modules - Подгружаемые модули для ядра (например, сетевые драйверы или поддержка дополнительных файловых систем).

§ /lost+found - В этом каталоге сохраняются восстановленные части файловой системы. При загрузке системы происходит проверка файловых систем на наличие ошибок. Для исправления ошибок файловой системы запускается программа fsck.

§ /mnt – Этот каталог предоставляется как временная точка монтирования для жёстких дисков, дискет, компакт-дисков или отключаемых устройств. В современных версиях Linux обычно он используется для монтирования разделов вручную.

§ /media – Этот каталог предоставляется как временная точка монтирования для жёстких дисков, дискет, компакт-дисков или отключаемых устройств. Обычно здесь подмонитрован CD-ROM (/media/cdrom0) и разделы Windows (разделы с файловой системой FATxx, NTFS).

§ /opt - В этом каталоге размещаются дополнительные пакеты программ. Особенность Linux в том, что все пакеты программ, устанавливаются в этот каталог, например /opt/<программный пакет>. В последствии если этот пакет больше не будет нужен, то достаточно всего лишь удалить соответствующий каталог. Рекомендуется устанавливать пакеты (особенно в случае сборки из исходного кода) в данную директорию. В некоторых дистрибутивах (SlackWave) туда уже установлены пакеты.

§ /root - Это домашний каталог администратора, вместо /home/root. Это потому, что каталог /home может находиться в разделе, отличном от корневого (/) и если по какой-то причине /home не может быть подключён, то пользователь root вынужден будет войти в систему, чтобы решить проблему. И если его домашний каталог на другом диске, то это усложнит вход в систему.

§ /sbin - В этом каталоге хранятся основные программы, выполняемые пользователем root а так же программы, выполняемые в процессе загрузки. Обычные пользователи не могут пользоваться этими программами.

§ /tmp - Временное хранилище данных. Все пользователи имеют права чтения и записи в этом каталоге.

§ /etc - В этом каталоге содержится довольно много различных конфигурационных файлов. Здесь также располагаются файлы, используемые для конфигурирования сети.

¾ /etc/init.d (в некоторых ОС /etc/rc.d) - Командные файлы, выполняемые при запуске системы или при смене ее уровня выполнения.

¾ /etc/passwd - База данных пользователей, в которой содержится информация об имени пользователя, его настоящем имени, личном каталоге и другие данные. В ранних версиях Linux здесь хранились пароли. Ныне они хранятся в /etc/shadow – в теневой базе данных пользователей. /etc/shadow недоступен для чтению никому, кроме пользователя root. Это усложняет взлом системы.

¾ /etc/fstab - Список файловых систем, автоматически монтируемых во время запуска системы командой mount -a (она запускается из командного файла /etc/rc.d/rc.S). Здесь также содержится информация о swaр-областях, автоматически устанавливаемых командой swapon -a.

¾ /etc/group - Подобен файлу /etc/рasswd, только здесь содержится информация о группах, а не о пользователях.

¾ /etc/issue - Выводится программой getty перед приглашением login. Обычно здесь содержится краткое описание системы.

¾ /etc/magic - Конфигурационный файл команды file. Содержит описания различных форматов файлов, опираясь на которые эта команда определяет тип файла. Также см. руководства к magic и file.

¾ /etc/motd - Сообщение дня, автоматически выводится при успешном подключении к системе. Часто используется для информирования пользователей об изменениях в работе системы. Немного напоминает "совет дня" в Windows.

¾ /etc/mtab - Список смонтированных на данный момент файловых систем. Изначально устанавливается командными файлами при запуске, а затем автоматически модифицируется командой mount. Используется при необходимости получения доступа к смонтированным файловым системам (например, командой df).

¾ /etc/login.defs - Конфигурационный файл команды login.

¾ /etc/profile - Этот командный файл выполняется оболочкой Bourne Shell при запуске системы, что позволяет изменять системные установки для всех пользователей.

¾ /etc/securetty - Определяет терминалы, с которых может подключаться к системе пользователь root. Обычно это только виртуальные консоли, что усложняет взлом системы через сеть.

¾ /etc/shells - Список рабочих оболочек. Команда chsh позволяет менять рабочую оболочку только на оболочки, находящиеся в этом файле. Процесс ftрd, предоставляющий работу с FTР, проверяет наличие оболочки пользователя в файле /etc/shells и не позволяет пользователю подключится к системе, пока ее имя не будет найдено в этом файле.

§ Каталог /dev - В этом каталоге находятся файлы устройств. Названия этих файлов соответствуют специальным положениям, рассмотренным в списке устройств (Device list). Файлы устройств создаются во время установки системы.

§ Каталог /var - Эта файловая система содержит файлы, которые изменяются в ходе работы системы. Она специфична для каждого компьютера и не может быть разделена в сети между несколькими машинами. Например, в ней лежат каталоги буферов для почты, новостей, печати и т.п., файлы протоколов, форматированных man-страниц и временные файлы.

¾ /var/lib - Файлы, изменяемые при нормальном функционировании системы.

¾ /var/local - Изменяемые данные для программ, установленных в /usr/local (то есть, программы которые были установлены администратором системы). Обратите внимание, что даже в местном масштабе установленные программы должны использовать другие /var каталоги, например, /var/lock.

¾ /var/lock - Файлы-защелки. Многие программы при обращении к какому-либо файлу устройства создают здесь файл-защелку. Другие программы при обращении к какому-либо устройству сначала проверяют наличие файла-защелки в этом каталоге, а затем уже производят доступ к этому устройству.

¾ /var/log - Журнальные файлы различных программ, в особенности login (/var/log/wtmр, куда записываются все подключения и выходы из системы) и syslog (/var/log/messages, где обычно хранятся все сообщения ядра и системных программ). Файлы из /var/log необходимо регулярно удалять, иначе разрастутся сверх всякой меры.

¾ /var/run - Файлы, информация в которых соответствует действительности только до очередной перезагрузки системы. Например, файл /var/run/utmp содержит информацию о пользователях, подключенных к системе в данный момент.

¾ /var/spool - Каталоги, используемые для хранения почты, новостей, очереди для принтера, а также для других задач. Для каждой задачи существует отдельный каталог в /var/spool, например, почтовые ящики пользователей хранятся в /var/spool/mail.

¾ /var/tmp - Каталог для временных файлов, размер которых достаточно велик или время существования которых больше, чем в /tmp. Хотя администратор системы не должен бы держать очень уж старые файлы в /var/tmp. Стоит отметить, что в /var/tmp может быть смонтирован /tmp.

§ Каталог /proc - Файловая система /proc является виртуальной и в действительности она не существует на диске. Ядро создает ее в памяти компьютера. Система /proc предоставляет информацию о системе (изначально только о процессах — отсюда ее название). Каталог /proc представляет собой виртуальную файловую систему, которая предоставляет доступ к информации ядра. Различная информация, которую ядро может сообщить пользователям, находится в "файлах" каталога. Некоторые наиболее важные файлы и каталоги рассмотрены ниже. Более подробную информацию о структуре и содержании файловой системы /proc можно найти в man-руководстве к proc. /proc - /proc.

¾ /proc/1 - Каталог, содержащий информацию о процессе номер 1. Для каждого процесса существует отдельный каталог в /proc, именем которого является его числовой идентификатор.

¾ /proc/cpuinfo - Информация о процессоре: тип процессора, его модель, производительность и др.

¾ /proc/devices - Список драйверов устройств, встроенных в действующее ядро.

¾ /proc/dma - Задействованные в данный момент каналы DMA.

¾ /proc/filesystems - Файловые системы, встроенные в ядро.

¾ /proc/interruрts - Задействованные в данный момент прерывания.

¾ /proc/ioports - Задействованные в данный момент порты ввода/вывода.

¾ /proc/kcore - Отображение физической памяти системы в данный момент. Размер этого файла точно такой же, как и у памяти компьютера, только он не занимает места в самой памяти, а генерируется на лету при доступе к нему программ. Однако при копировании этого файла куда-либо, он не займет места на диске.

¾ /proc/kmsg - Сообщения, выдаваемые ядром. Они также перенаправляются в syslog.

¾ /proc/ksyms - Таблица символов ядра.

¾ /proc/loadavg - Ориентировочная загруженность системы.

¾ /proc/meminfo - Информация об использовании памяти, как физической, так и swap-области.

¾ /proc/modules - Список модулей ядра, загруженных в данный момент.

¾ /proc/net - Информация о сетевых протоколах.

¾ /proc/self - Символическая ссылка к каталогу процесса, пытающегося получить информацию из /proc. При попытке двух различных процессов получить какую-либо информацию в /proc, они получают ссылки на различные каталоги. Это облегчает доступ программ к собственному каталогу процесса.

¾ /proc/stat - Различная статистическая информация о работе системы.

¾ /proc/uptime - Время, в течение которого система находится в рабочем состоянии.

¾ /proc/version - Версия ядра.

Из корневого каталога файловая система Unix-подобных систем выглядит следующим образом (см. рисунок 6).

Рисунок 6 – структура корневого каталога /

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных