Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы включения драйвера устройства в ОС




В UNIX возможны два способа включения драйвера в состав ядра ОС.

­ 1) Полное включение драйвера в состав ядра на стадии генерации системы (т.е. драйвер статически объявляется частью ядра системы);

2) Использование минимального количества статических объявлений на стадии генерации ядра (фактически, обеспечиваются лишь необходимые элементы статических таблиц). В любой момент работы системы такой драйвер может быть динамически загружен в ядро системы. После появления (статического или динамического) в ядре UNIX драйверы всех разновидностей функционируют единообразно.

15. Традиционно, Unix разделяет все устройства на три основных типа: символьные, блочные и сетевые устройства.

Символьные устройства - это устройства, поставляющие данные потоком байт. Драйвер символьного устройства отвечает за реализацию поддержки такого поведения. Он реализует, по меньшей мере, четыре системных вызова: open, close, writeиread. К символьным устройствам можно обращаться посредством элементов файловой системы, таких как / dev / tty 1 или / dev / lp 0 . Символьные устройства - это лишь каналы передачи данных, доступ к которым осуществляется в заданном порядке. Тем не менее, существуют символьные устройства, которые допускают произвольный доступ к данным в потоке, типичным примером могут служить устройства захвата изображения, где приложения могут обращаться к изображению целиком, используя mmap или lseek .

Блочные устройства - это устройства, поставляющие данные порциями байт – блоками (в большинстве Unix-систем размер одного блока равен 1 килобайту или другому числу, являющемуся степенью числа 2). Различие между блочными и символьными устройствами сводится к внутреннему представлению данных в ядре. Драйвер блочного устройства более сложный. Он реализует точно такой же интерфейс с ядром, что и драйвер символьного устройства, но дополнительно реализуется еще и блочно-ориентированный интерфейс, который "невидим" для пользователя или приложения, которые открывают доступ к блочному устройству посредством псевдофайловой системы / dev . Тем не менее, блочный интерфейс совершенно необходим, чтобы можно было выполнить mount файловой системы. Самым известным примером блочного устройства может служить жёсткий диск.

Сетевые интерфейсы – позволяют выполнять любой сетевой обмен, т.е. это устройство, которое способно обмениваться данными с другими узлами сети. Сетевой интерфейс отвечает за передачу и получение пакетов данных, которыми управляет сетевая подсистема ядра, ничего не зная о том, к каким соединениям эти пакеты принадлежат. Не смотря на то, что соединения по протоколам Telnet и FTP используют один и тот же сетевой интерфейс, само устройство не различает эти соединения, оно "видит" только пакеты данных.

16. К стандартным программам Linux относятся те приложения и пакеты, которые либо уже скомпонованы с ядром дистрибутива, либо могут быть доустановлены позднее. Охватить все возможные пакеты невозможно, рассмотрим лишь самые распространенные. Совместимость с другими ОС

Разделение диска с другими ОС. Linux использует стандартную схему разделов диска и может разделять жесткий диск с другими системами, в т.ч. с DOS. Имеется загрузчик, который позволяет выборочно загружать требуемую операционную систему с диска. В Linux работает система dosemu - эмулятор DOS. Эта программа позволяет выполнять в Linux систему DOS, в которой обычным образом работают прикладные программы DOS. Система WINE позволяет запускать в X Windows прикладные программы MS Windows. При этом система MS Windows не используется и ее наличие не требуется.

Поддержка файловых системам других ОС Из Linux обычным образом можно работать с разделами жестких дисков и дискетами, содержащими файловые системы других операционных систем

17. В 18.

18. Команда pwd – показывает имя текущего каталога. Если Вы потерялись и не можете определить, в каком каталоге находитесь используйте данную команду.

Команда mkdir - создает каталог.

Команда mv – используется для перемещения или переименования файлов

Команда cp – необходима для создания копии файла или каталога

Команда wc – производит подсчет строк, слов и символов в указанном файле.

Команда find – осуществляет поиск необходимого файла. Синтаксис команды:

Команда cat - отображает содержимое файла или файлов.

Команда more – по назначению аналогична команде cat, толькоотображает содержимое файла постранично.

Команда rm – позволяет удалять файлы.

Текстовый редактор потребуется пользователю Linux в первую очередь для того, чтобы изменить настройки системы или своего окружения, редактировать конфигурационные файлы, которые всегда представлены в текстовом формате.

19. Не стоит путать текстовые редакторы и текстовые процессоры. Текстовые процессоры (например, OpenOffice Writer или Microsoft Word) предназначены для создания документов, в которых, помимо собственно текста, содержится и различная метаинформация(информация об оформлении): размещение текста на странице, шрифт и т.п. Поскольку в текстовом формате не предусмотрено средств для сохранения информации об оформлении (там есть только символы и строки), текстовые процессоры используют собственные форматы для хранения данных.

20. Shell- Эта программа называется интерпретатор командной строки или командная оболочка. Задача - Обработка команд, вводимых пользователем, превращением их в последовательность системных и библиотечных вызовов. Самый простой из них, появившийся в ранних версиях UNIX, назывался shBourne Shell – по имени автора, Стивена Борна (Stephen Bourne). Со временем его везде, где только можно заменили на более мощный, bashBourne Again Shell. Bash превосходит sh во всем, особенно в возможностях редактирования командной строки. Помимо sh и bash в системе может быть установлен zshThe Z Shell,

Ввод и вывод

Любая программа - это автомат, предназначенный для обработки данных: получая на входе одну информацию, они в результате работы выдают другую. Хотя входящая и/или выходящая информация может быть и нулевой, т. е. попросту отсутствовать. Те данные, которые передаются программе для обработки - это ее ввод, то, что она выдает в результате работы - вывод. Перенаправление. Теперь, предположим, что Вы хотите послать результат сортировки в файл, чтобы сохранить список. shell дает возможность перенаправлять стандартный выход в файл, используя символ «>». Перенаправление с добавлением. Если файл уже существует, то перенаправление информации в него с помощью символа «>» окажется смертельным. Но, если вместо символа «>» использовать символ перенаправления «>>», выходной поток будет добавлен к содержимому указанного файла в конец, а не записан на место уже хранящейся в нем информации. Конвейер - это свойство shell, которое позволяет связать последовательность команд в конвейер, где stdout первой команды посылается прямо на stdin второй команды и так далее. Для группировки команд shell использует фигурные «{}» и круглые «()» скобки.

22. Менеджеры файлов. Основное назначение этой программы - интерпретация команд (выполнение функций shell) и работа в качестве файлового менеджера. Midnight Commander, Norton Commander, Konqueror

23. В Unix-системах функции архивирования, т.е. помещения содержимого нескольких файлов в один (с сохранением информации о каждом файле), и упаковки, т.е. сжатия файла, по историческим причинам реализуются отдельными программами. Для упаковки используются compress, gzip, bzip2, а для архивации – tar.

У каждого архиватора и упаковщика есть свое стандартное расширение для имени файла.

24. X Window System (сокращенно X) – графическая оболочка. X является основой графического интерфейса Linux, на которой базируются все графические оболочки X не реализует пользовательский интерфейс, а только оконную систему, т.е. средства, с помощью которых может быть реализован графический интерфейс. X Window работает на Х-терминале. Х-терминал представляет собой компьютер, на котором работают Х-программы и который взаимодействует с программами, работающими на удаленном компьютере. Программа, работающая на Х-терминале, собирающая ввод с клавиатуры и мыши и принимающая команды от удаленного компьютера, называется Х-сервером. Процесс «общения» между Х-сервером и клиентом осуществляется с помощью специального сетевого протокола – так называемого X-протокола.

25. Оконный менеджер (или window manager – менеджер экрана) – это программа, которая, прежде всего, заботится о том, как будут выглядеть ваши окна и определяет, как окна можно будет перемещать, и какие операции над ними можно будет проводить. Однако современным программам, которые выполняют функции менеджера экрана в системе, приходится также заниматься фоновой картинкой, подвешивать различные иконки на десктоп и так далее. IceWM AfterStep

26. Окружение рабочего стола или среда рабочего стола возлагает на свои плечи заботу обо всем, что касается комфортной работы пользователя в графической оболочке операционной системы. Как и большинство оконных менеджеров, все среды рабочего стола имеют средства для переключения между виртуальными экранами. GNOME KDE.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных