Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 22. Правовое регулирование, законность и правопорядок




Правое регулирование и правовое воздействие: соотношение понятий.

Основные стадии процесса правового регулирования: правовая регламентация общественных отношений, возникновение субъективных прав и юридических обязанностей, реализации прав и обязанностей.

Способы правового регулирования. Простое и сложное регулирование. Содержание общедозволительного и разрешительного типов регулирования. Основные методы правового регулирования.

Эффективность правового регулирования: понятие и формы обеспечения.

Понятие механизма правового регулирования: специально- юридический аспект. Основные элементы механизма правового регулирования: нормы права, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей. Совершенствование механизма правового регулирования в период реформирования общества.

Социальный и психологический аспекты механизма правового регулирования.

Законность: понятие и нормативная основа. Основные аспекты законности, ее значение в обществе. Конституциональная законность.

Принципы законности. Законность и целесообразность. Гарантии законности: понятие и виды. Причины нарушений законности. Законность и демократия. Законность и дисциплина. Законность и произвол.

Правопорядок в обществе: понятие, основные черты. Соотношение законности и правопорядка. Общественный порядок: понятие, соотношение с правопорядком. Пути укрепления законности и правопорядка в обществе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных