Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест для самоконтроля. 1.К какому подходу правопонимания относится следующее определение: «Право — это система общеобязательных




1.К какому подходу правопонимания относится следующее определение: «Право — это система общеобязательных, формально определенных, исходящих от государства и им охраняемых норм регулирующих общественные отношения»?

1. К философскому.

2. К нормативному.

3. К социологическому.

2.К какому подходу правопонимания относится следующее определение: «Право — это система естественных, неотъемлемы прав, существующих независимо от воли государства»?

1. К нормативному.

2. К социологическому.

3. К философскому.

3.К какому подходу правопонимания относится следующее определение: «Право — это те нормы, которые складываются развиваются в самом обществе, государство их не создает, лишь открывает»?

1. К социологическому.

2. К философскому.

3. К нормативному.

4.Определите, какие из нижеперечисленных признаков права характеризуют его с позиций нормативного подхода, а какие с позиций широкого правопонимания: система норм (а), исходит от государства (б) охраняется государством (в), общеобяза­тельность (г), формальная определенность (д), возведенная в закон воля господствующего класса (е), регулирует общественные отношения (ж)?

1. Нормативный подход.

2. «Широкое» правопонимание.

5.К какому понятию относится данное определение: «Совокуп­ность всех действующих в данном государстве юридических норм»?

1.Субъективное право.

2.Система права.

3.Объективное право.

6.К какому понятию относится следующее определение: «Глав­ная внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе»?

1. Функция права.

2. Ценность права.

3. Сущность права.

7.Какие из перечисленных направлений воздействия права на общественные отношения характеризуют общесоциальный ас­пект в сущности права?

1. Обеспечение привилегий и эксплуатация.

2. Организация экономики. Нормирование индивидуальных затрат на социальные нужды. Охрана окружающей среды.

3. Обеспечение господства в обществе определенных классов и социальных групп.

8.К какому понятию относится следующее определение: «Спо­собность удовлетворять определенные потребности субъек­тов»?

1. Принципы права.

2. Ценность права.

3. Сущность права.

9.К какому понятию относится следующее определение: «Осно­вополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права и выражающие его сущность»?

1. Ценность права.

2. Принципы права.

3. Функция права.

10.Определите, какие из перечисленных принципов права (сос­тязательности (а), законности (б), равенства супругов (в), справедливости (г), гуманизма (д), разрешено все, что не запре­щено законом (е), свободы договора (ж), недопустимости вмеша­тельства кого-либо в частные дела (з), взаимной ответствен­ности граждан перед государством и государства перед гражда­нами (и), равенство граждан перед законом (к), нет преступле­ния без указания на то в законе (л), равенство всех форм собст­венности (м), неотвратимость ответственности (н) отно­сятся:

1. К общеправовым.

2. К межотраслевым.

3. К отраслевым.

 

11.Определите, с помощью какого способа нижеследующие прин­ципы права закреплены в законодательстве: гуманизм (а), демо­кратизм (б), законность (в), равенство граждан перед законом (г), разрешено все, что не запрещено законом (д), нет преступления без указания на то в законе (е), равенство всех форм собственности (ж), состязательность (з)?

 

1.Текстуального.

2.Смыслового.

12.Какой из общеправовых принципов права определяется как требование соответствия между трудом и вознаграждением, веянием и воздаянием, преступлением и наказанием?

1. Законность.

2. Гуманизм.

3. Справедливость.

13.К какому понятию относится следующее определение: «Обу­словленные социальным назначением направления правового воз­действия на общественные отношения»?

1. Принципы права.

2. Функции права.

3. Ценность права.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных