Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадигмы, методы и ф-ции политологии




Парадигма – специфическая мыслительная модель, которая определяет способы восприятия и интерпретации действительности. Парадигма – это своеобразное лекало, на основе которого оцениваются те или иные явления действительности.

Парадигмы:

- теологическая (базируется на сверхъестественном (божественном) объяснения власти и происхождении политических событий)

- натуралистическая (ориентируется на рассмотрении человека как части природы и объяснении политики влиянием природной среды)

- социальная (трактует политику через влияние на неё других сфер общественной жизни: экономики, культуры, права и т.д.)

- рационально-критическая (ориентирует на раскрытие внутренней природы политики, развивающейся по собственным законам и правилам).

Метод – это способ, приём или совокупность способов или приёмов в изучении политики, это своеобразный инструментарий познания о политике.

Методы политологии разделяются на 3 группы:

1) методы общей политологии:

- социологический (предполагает выяснение зависимости политики от общества, выясняет социальную обусловленность политических явлений

- структурно-функциональный (рассматривает зависимости между политическими явлениями, например, он занимается выявлением взаимосвязей между уровнем экономического развития и политического строя, рассматривает степень влияния города (урбанизации) в целом на население и связь этой урбанизации с политической активностью граждан, с наличием активности у политических партий и т.д.)

- исторический (сравнительный) (предполагает сопоставление однотипных политических явлений

- инструментальный (предполагает использование определённых инструментариев или определённых политических инструментов, технологий именно в политической жизни общества)

- нормативный (предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности. Он предполагает оценивание личности и общества с точки зрения общего блага, свободы и т.д.)

- психологический (предполагает изучение не вообще человека, а конкретной личности, конкретного индивидуума. Он ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, на изучение характера конкретных политических лидеров. Метод психоанализа позволяет выяснить некторые неординарные поступка личности)

2) общенаучные методы:

- анализ (расчленение явления на части и их изучение); синтез (исследуемые явления собираются в единую картину; индукция (от частного к общему); дедукция (от общего к частному); абстрагирование; обобщение; сравнение; системный; комплексный; моделирование; аналоги; типологизация.

3) методы прикладной политологии:

- бихевиористский (поведенческий) (связан прежде всего с наблюдением за поведением конкретного человека, партии, организации и т.д. Исследование проходит внутри партии, организации т.д.)

- политический мониторинг (связан прежде всего с анализом)

- контент-анализ (анализ прежде всего персы, интернета, различных программа политических партий, высказываний лидеров и т.д.)

- разработка и принятие решения

- прогностический (связан с принятием непосредственно прогнозов и т.д.)

Функции политологии:

- познавательная (служит для решения чётких поставленных задач, в результате получается знание о предмете)

- прикладная (служит для внедрения результатов научной аналитики в политическую практику)

Также можно выделят ряд дополнительных функций:

- теоретико-познавательная (связана с теоретическим изысканием и осмыслением тех проблем, которые дёт жизнь. Она связана с выявлением причин тех или иных тенденций, которые проявляются в обществе)- описательная (предполагает изучение, накопление, систематизацию фактов, явлений политической жизни)- объяснительная (предполагает поиск ответов на возникающие вопросы политической жизни. Она призвана дать ответы на причины тех или иных явлений)- прикладная (связана прежде всего с созданием политических технологий)

- оценочная (связана и с описательной, и объяснительной функциями)

- прогностическая (является одной из важнейших функций в политологии. Она призвана выработать прогнозы общественного развития, прогнозов развития процессов в целом в политической сфере, она призвана дать ответ на вопрос «какой будет действительность в будущем?». И на основе вопросов рождаются гипотезы)- идеологическая (заключается в выработке, обосновании и защите определённого политического идеала для данной политической системы)- мировоззренческая (служит для ответа на вопрос «какое место занимают политические явления и полит. процессы в системе представления человека об обществе и мире в целом». Связана с теоретико-познавательной функцией)

- методологическая (рассматривает наиболее важные и общие вопросы политологии, даёт жизнь новым методам в политологии, показывает использование каждого метода в политологии)







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных