Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание № 2. Концепции международных отношений, наиболее распространенные в своевременной политологии (XX век)




 

Марксистко – ленинская концепция

 

Является аксиоматичным положение об их объетивной общественной природе. Марксистский анализ глубинных причин и мотивов внешней политики ориентирует науку на исследование материальных интересов господствующих классов, сферы социально – экономических отношений в целом.

 

Концепция «политического реализма»

 

Сторонники убеждают в необходимости и возможности покончить с мировыми войнами и вооруженными конфликтами между государствами путем правового регулирования демократизации международных отношений, распространения норм нравственности и справедливости. Увеличение числа и роли международных отношений, способствующих расширению сотрудничества и обмена.

 

Концепция «исторического реализма»

 

Сторонники в качестве основных понятий международных отношений выдвигали понятия «сила», «баланс сил» и «конфликт». В большей мере это относится к англо – американской традиции разработок теории международных отношений. Если вначале своего развития в концепциях реализма отмечалось комплексность понятия «силы», включающей, помимо военной составляющей, экономический, политический, идеологический и другие компоненты, то постепенно, по мере интенсификации «холодной волны», внимание реалистов все больше стало концентрировать на военном измерении международных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных