Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пути рещения экологических проблем




-психологическая переориентация сознания

-форсирование и глобализация научно-технического прогресса

-преодоление или хотя бы существенное сокращение технико-экономического и социокультурного разрыва между развитыми и отстающими странами

14.Сущность экологизации общественного сознания. Принцип экоцентризма Процесс экологизации сознания отдельной личности может осуществляться по двум направлениям: через формирование экологического мышления и формирование экологической культуры.

Первое направление предполагает: изучение экологических закономерностей и взаимосвязей, то есть приобретение экологических знаний, и экологизация самого процесса приобретения знания - мышления, то есть принятие специфичного, характерного для предмета, способа мышления. Все это называется экологическим мышлением.

Сформировать экологическое мышление, значит, дать систему экологических знаний и научить интеллектуальной деятельности, специфичной для данного предмета, использование которой повлечет за собой выбор действия, отношения, базирующийся на экологическом императиве.

С психологической стороны экологическое мышление представляет собой мыслительный процесс, протекающий в человеческом сознании и, выражающийся в анализе конкретной ситуации, сравнении, сопоставлении ее с экологическими законами и природными закономерностями, приводящий к выбору целесообразного, с точки зрения баланса интересов общества и природы, решения. Формирование экологического мышления осуществляется в процессе экологического образования.

Между экологической культурой и экологическим мышлением существуют прямые взаимосвязи. Уровень развития экологического мышления влияет на повышение уровня экологической культуры и наоборот. Однако экологически культурный человек вовсе не обязан постигнуть сущность всех природных взаимосвязей, он может воспользоваться общеизвестными результатами научных исследований в этой области и на этой основе базировать свои взгляды, убеждения, оценки, вырабатывать отношение и выбирать для себя линию поведения.

Рассмотренные аспекты, оказывающие влияние на экологизацию сознания, становятся общественно значимыми только тогда, когда они приведут к появлению и укреплению в сознании человека экологического принципа поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных