Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суточные, сезонные и многолетние ритмы в экосистемах.




Динамические характеристики экосистемы имеют различную периодичность и продолжительность: суточную, сезонную и многолетнюю.

Суточные ритмы биогеоценозов.

В пределах суток не происходит принципиальных изменений видового состава и основных форм взаимоотношений в биоценозе, если эти изменения носят ритмичных закономерный характер. В данном промежутке времени изменения определяются характером активности тех видов, которые отличаются отчетливой суточной ритмикой жизнедеятельности. В целом расхождение в суточной активности приводит к усложнению биоценозов, повышению биологического разнообразия и более полному использованию ресурсов среды.

Сезонные ритмы биоценозов.

Эти изменения затрагивают биоценоз гораздо глубже, чем суточные. В первую очередь это касается видового состава биоценозов. Известно, что при наступлении неблагоприятных сезонов года часть видов, для которых это имеет значение, мигрирует в районы, где условия более менее удовлетворяют и требованиям (перелетные птицы). На определенный период из биоценоза выпадают группы животных и даже целые популяции, впадающие в спячку, в период диапауз или оцепенений, при исчезновении однолетних трав, опаде листвы и т.п.

По И.А.Шилову, уменьшение числа активных видов снижает интенсивность биогенного круговорота вещества и несколько замедляет энергетический обмен, т.е. число видов в биоценозе в определенной степени следит за регуляцией биосферных процессов.

Многолетняя цикличность проявляется благодаря флуктуациям климата. Многолетняя периодичность в изменении численности биоценоза, вызванная резко неравномерным выпадением осадков по годам, с периодическим повторением засух, хорошо иллюстрируется повторением массовых размножений животных, например саранчевых.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных