Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ритрическая школа Российской Академии и университетская школа красноречия.




В конце XVIII — начале XIX вв. сложилась риторическая школа Российской Академии, а затем и университетская школа красноречия. Появился целый ряд значительных сочинений по риторике. Например, заслуживает внимания работа известного государственного и политического деятеля М.М. Сперанского. В 1792 г. им был написан курс словесности, который он читал в Петербургской духовной академии. В 1844 году (через пять лет после смерти автора) эти лекции были опубликованы под названием «Правила высшего красноречия». Особое значение М.М. Сперанский придавал эмоциональности речи. Значительное место в его работе относится описанию экспрессивности в слове и анализу природы «страстей». Большое внимание он уделил стилистике индивидуальной речи, изложил собственную концепцию теории слога, в чем проявилась самобытность его сочинения.

К общим свойствам хорошего слога М.М. Сперанский относит: 1) ясностъ («...хотеть писать собственно для тот, чтобы нас не понимали, есть нелепость, превосходящая все меры нелепостей»); 2) разнообразие («Нет ничего несноснее, как сей род монотоний в слове, когда все побочные понятия, входящие в него, всегда берутся с одной стороны, когда все выражения в обороте своем одинаковы»); 3) единство («Надобно, чтобы части были разнообразны, а целое едино; надобно, чтобы в сочинении царствовал один какой-нибудь главный тон, который бы покрывал, так сказать, собой все прочие. Отрывы и падения из слога высокого в слог низкий, из красивого и непосредственный не могут ничего другого произвесть, как разногласие и дикость»); 4) равностъ слога с материей («Слог должен быть равен своему предмету, то есть все побочные понятия должны быть соразмерны своим главным. Если главные мысли возвышенны, все зависящие от них должны быть сильны и благородны; если первые просты, последние должны быть легки и естественны»).

М.М. Сперанский советовал развивать собственное красноречие изучением правил, чтением образцов и упражнениями в сочинении. Большой вклад внес М.М. Сперанский в развитие делового стиля русского литературного языка.

Значительное место в истории отечественной науки о красноречии занимает «Риторика» первого ректора Харьковского университета, доктора философии И.С. Рижского, написанная в 1796 году. По этому учебнику обучалось несколько поколений трех ведущих университетов страны Московского, Казанского и Харьковского. Свои представления об ораторском искусстве И.С Рижский самым тесным образом связывает с проблемами стилистики и правильности речи, что было чрезвычайно актуальным для конца XVIII века. Достоинством риторики И.С. Рижского является непосредственная связь с языковой практикой деятелей XVIII века (поэтов, прозаиков, ученых). Изложение теоретического материала сопровождается прекрасными литературными иллюстрациями — примерами из произведений Державина, Карамзина и других литераторов того времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных